8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебный приказ и срок исковой давности

Доброго времени суток! Прошу помощи у юристов! Управляющая компания подала иск за задолженность по коммунальным платежам за период ноябрь 2012 – январь 2013г., договора с данной компанией жильцы дома не заключали, протокол собрания сфальсифицирован (в суд УК список с подписями жильцов не предоставляет – так как якобы состоялось собрание и жильцы проголосовали, но по факту собрания не было, а собственник юридическое лицо (банк) прописало в протокол 21 квартир) однако судья настаивает на законности требований компании не смотря на то, что существуют копии документов проверок ЖИ и Прокуратуры, которая подтверждает что УК не выполняет обязательства (на заявки не реагирует в законные сроки, отопления нормального не было, а тк же отсутствуют соответствующие документы о выборе компании), в связи с чем за последние два месяца отказались им платить (по факту уже в ноябре от них отказались и занимались выбором новой компании). Так вот, подали иск, однако за ноябрь было оплачено 16.12.12 (но сумму требуют и за данный месяц с пенёй и прочими расходами). До этого узнали (в апреле 2016) что имеется судебный приказ от 1.12.15 – поехали сами забрали 1.03.16, так как по почте никто его судя по всему и не собирался отсылать (никто не уведомлял ранее что что-то управляющая требует в суде), на данный приказ 1.03.16 написали возражение, на что 4.03.16 получили определение об отмене данного приказа. Собственно вопрос – можно ли ссылаться в суде на срок окончания исковой давности – или судебный приказ (несмотря на то что отмененный) продлевает данный срок? Дело в том, что юрист компании на суде дал номер телефона и судья сказала обсуждайте мировую, а 18.05.16 повторно в суд на повторное рассмотрение… Как юридически правильно это написать (текст и ссылки на правовые акты и статьи)?

Показать полностью
, Максим, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Максим!

За ноябрь 2012 года однозначно срок пропущен — можете заявлять ходатайство о пропуске срока в отношении данного платежа.

Что же касается остальных требований — когда УК обратилась в суд в декабре 2015 года, она срок не пропустила. То есть, с декабря 2012 года уже успевала взыскать.

При обращении в суд кредитора срок исковой давности приостановился, поэтому после отмены судебного приказа он вновь начал течь.

Собственно вопрос – можно ли ссылаться в суде на срок окончания исковой давности
Максим

Конечно, ссылайтесь!

Удачи!

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! т.е. приняв приказ 1.12.15 и не отослав нам его по почте (как я и писал выше узнали случайно и забрали его сами 1.03.16) и получив определение об отмене - они по сути сознательно продлили срок исковой давности на 3 месяца - правильно я понимаю? и если бы мы его не забрали сами - то просто бы приставы списали сумму со счета в банке (например с зарплаты)?

если бы мы его не забрали сами — то просто бы приставы списали сумму со счета в банке (например с зарплаты)?
Максим

Да, приставы так бы и поступили.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Как мне можно получить копию судебного приказа по алиментам
Как мне можно получить копию судебного приказа по алиментам
, вопрос №4091317, Анна, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
, вопрос №4090021, Алена, г. Москва
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Семейное право
Судебный приказ считается врученным?
Здравствуйте! Я сегодня случайно увидела на сайте мировых судей, что в отношении меня вынесен судебный приказ по заявлению ИФНС. Я ничего (абсолютно) ничего не получала из суда. По месту регистрации не проживаю два года, но почту периодически (2 раза)в месяц забираю. Никаких извещений не было. Что теперь будет? Судебный приказ считается врученным? Как он будет исполняться, если я его не получала и вообще ничего не знаю, если бы случайно не узнала. Мне даже взысканная сумма неизвестна. На сайте такой инфы нет.
, вопрос №4088597, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2016