296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Судебный приказ и срок исковой давности

Доброго времени суток! Прошу помощи у юристов! Управляющая компания подала иск за задолженность по коммунальным платежам за период ноябрь 2012 – январь 2013г., договора с данной компанией жильцы дома не заключали, протокол собрания сфальсифицирован (в суд УК список с подписями жильцов не предоставляет – так как якобы состоялось собрание и жильцы проголосовали, но по факту собрания не было, а собственник юридическое лицо (банк) прописало в протокол 21 квартир) однако судья настаивает на законности требований компании не смотря на то, что существуют копии документов проверок ЖИ и Прокуратуры, которая подтверждает что УК не выполняет обязательства (на заявки не реагирует в законные сроки, отопления нормального не было, а тк же отсутствуют соответствующие документы о выборе компании), в связи с чем за последние два месяца отказались им платить (по факту уже в ноябре от них отказались и занимались выбором новой компании). Так вот, подали иск, однако за ноябрь было оплачено 16.12.12 (но сумму требуют и за данный месяц с пенёй и прочими расходами). До этого узнали (в апреле 2016) что имеется судебный приказ от 1.12.15 – поехали сами забрали 1.03.16, так как по почте никто его судя по всему и не собирался отсылать (никто не уведомлял ранее что что-то управляющая требует в суде), на данный приказ 1.03.16 написали возражение, на что 4.03.16 получили определение об отмене данного приказа. Собственно вопрос – можно ли ссылаться в суде на срок окончания исковой давности – или судебный приказ (несмотря на то что отмененный) продлевает данный срок? Дело в том, что юрист компании на суде дал номер телефона и судья сказала обсуждайте мировую, а 18.05.16 повторно в суд на повторное рассмотрение… Как юридически правильно это написать (текст и ссылки на правовые акты и статьи)?

16 Мая 2016, 22:41, вопрос №1254070
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим!

За ноябрь 2012 года однозначно срок пропущен — можете заявлять ходатайство о пропуске срока в отношении данного платежа.

Что же касается остальных требований — когда УК обратилась в суд в декабре 2015 года, она срок не пропустила. То есть, с декабря 2012 года уже успевала взыскать.

При обращении в суд кредитора срок исковой давности приостановился, поэтому после отмены судебного приказа он вновь начал течь.

Собственно вопрос – можно ли ссылаться в суде на срок окончания исковой давности
Максим

Конечно, ссылайтесь!

Удачи!

16 Мая 2016, 22:53
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Краснодар

Спасибо! т.е. приняв приказ 1.12.15 и не отослав нам его по почте (как я и писал выше узнали случайно и забрали его сами 1.03.16) и получив определение об отмене - они по сути сознательно продлили срок исковой давности на 3 месяца - правильно я понимаю? и если бы мы его не забрали сами - то просто бы приставы списали сумму со счета в банке (например с зарплаты)?

16 Мая 2016, 23:48
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
если бы мы его не забрали сами — то просто бы приставы списали сумму со счета в банке (например с зарплаты)?
Максим

Да, приставы так бы и поступили.

17 Мая 2016, 13:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут