8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение на предприятии с заключением дополнительного соглашения

Добрый день! Предприятие сокращает с должности заключая доп.соглашение "по обоюдному соглашению сторон", с выплатой 2 окладов. Информацию о предстоящем увольнении предоставили за 2 недели.Законно ли это?

, Виктория, г. Калининград
Ольга Дудинская
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

Сокращаемые работники предупреждаются о сокращении под подпись

Предупреждение должно быть сделано не позднее чем за два месяца до даты
увольнения конкретного работника
(ст. 180 ТК РФ). До истечения двух месяцев трудовой договор может быть расторгнут с письменного согласия работника с выплатой ему компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).

Если о предстоящем сокращении работник не уведомлен под подпись либо это
сделано не вовремя, увольнение может быть признано незаконным.

0
0
0
0

Что касается именно Вашего вопроса ( поскольку в оглавлении Вы пишите — о сокращении, а в тексте — об увольнении по обоюдному согласию) — то не совсем понятно. По обоюдному соглашению сторон — это причина увольнения, но никак не тема соглашения. Так на каком основании Вас увольняют: сокращают или по обоюдному согласию сторон?

Если по обоюдному согласию — то в соответствие со ст. 78 ТК РФ — договор может быть расторгнут в любое время.

0
0
0
0
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Виктория!

Если работник с таким порядком согласен, то законно.

Согласно же порядку, установленном трудовым кодексом, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180).

Кроме того, согласно ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Также, согласно ст. 81 ТК РФ, увольнение по сокращении численности или штата допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Калининград

Юлия, добрый вечер! Спасибо за ответ! Ситуация такая: фактически идет сокращение штата (оптимизация), но работников просят подписать доп.соглашение о прекращении договора по обоюдному согласию сторон. Предупреждают за 2 недели. Выплачивается 2 оклада и ни о каком сокращении в документах речи не ведется. Не ущемляет ли это права работника?

Виктория, добрый день!

Однозначно есть нарушение трудового законодательства в отношении сроков предупреждения: не менее, чем за два месяца, но никак не две недели.

По поводу ущемления прав работника. Конечно, если работодатель настаивает на той процедуре, которую Вы описали, ущемление прав есть. Но Вам необходимо рассматривать ситуацию с точки зрения Ваших возможностей.

Если есть новое место работы, то зачем отрабатывать два месяца перед сокращением? Гораздо лучше получить компенсацию в два оклада и устроиться на новую работу.

Если перспектива трудоустройства тумана, необходимо настаивать на соблюдении процедуры сокращения. Во-первых, Вы еще два месяца будете трудоустроены. Во-вторых, Вам выплатят выходное пособие — среднемесячный заработок. В — третьих, после увольнения минимум на два месяца сохраняется средний заработок, то есть Вы еще какое-то время при деньгах (но Вам необходимо обратиться в орган службы занятости не позднее двух недель с момента увольнения по сокращению).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
Гражданское право
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования.
, вопрос №4094264, Александра, Севастополь
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии?
На данный момент являюсь студентом (выпускник) магистратуры очной формы обучения. Есть отсрочка по учёбе. История медкомиссий в военкомате: 1) 2017 год. Поставили категорию "В" на основании диагнозов от дерматолога, невропатолога и аллерголога. Медкомиссия проходила по месту регистрации. 2) 2018 год. Поставили категорию "Б-4" на основании отсутствия более свежих записей в медицинской карте. Медкомиссия проходила в другом городе после объединения (оптимизации) нескольких военкоматов в один в границах одного региона. С последней медкомиссии прошло 6 лет. За это время постоянно посещал основных врачей, у которых стою на учёте (дерматолог, аллерголог). К этому моменту есть справка из областного кожвендиспансера с диагнозом "атопический дерматит" (получил полгода назад), стою на учёте у аллерголога по диагнозу бронхиальная астма, также есть анализы крови на IgE общий и по аллергенам, которые подтверждают пищевую аллергию. Вопросы: 1) Достаточно ли вышеуказанных диагнозов для присвоения категории "В"? Получения военного билета? Возможно ли в текущее время получение категории верной категории без нарушения прав призывников? 2) Возможно ли пройти медицинскую комиссию без отказа от текущей отсрочки по учёбе? Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии? Речь пока только о медкомиссии. Мне известно, что для присвоения категории необходимо отказаться от отсрочки по учёбе в письменном виде. 3) Достаточно в таких условиях ли выписки из медицинской карты по форме 027/у и пакета собранных мною документов или же необходимо запрашивать медкарту целиком для военкомата? 4) В случае отказа от отсрочки по учебе в магистратуре, слетает ли возможность получения отсрочки при поступлении в аспирантуру?
, вопрос №4092800, Сергей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
Здравствуйте. Сын подследственный сидит в СИЗО. Написал заявление о заключении контракта на СВО. Следственные органы отказывают, ссылаясь на то что у них в практике такого ещё не было. Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
, вопрос №4092167, Сабир, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2016