Первести квартиру в дом

Был дом из 2 квартир. Одна квартира в собственности у гражданского лица, вторая в муниципальной собственности. Участок под домом в муниципальной собственности. Квартира, принадлежащая муниципалитету полностью уничтожена пожаром. Есть справка из местной администрации о её сносе. Как оставшуюся квартиру перевести в дом? Как оформить земельный участок в собственность? Кадастровый службы отказывают в постановке на учёт так как квартире не может принадлежать земельный участок, а БТИ отказывается перевести квартиру в дом так как нет земельного участка. Правомерны ли их действия?

, Надежда, г. Королев
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда. Ситуация конечно нестандартная и полагаю без суда Вы её никак не решите, т.к. действующим законодательством данный вопрос не урегулирован. По всей видимости Вам придется обращаться с иском о признании права собственности на дом. Ответчиком будет администрация. Честно говоря иного выхода я не вижу.

Уничтожение части дома не создает прав на дом у других лиц. И вообще, все упирается в назначение, целевое использование земельного участка. А его собственник — муниципалитет.
Гусева Татьяна

Собственник не муниципалитет, а клиент и муниципалитет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
66. Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее — Вводный закон) и части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества (далее — многоквартирный дом).
В силу частей 3 и 4 статьи 16 Вводного закона по заявлению любого лица, уполномоченного решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, органы власти осуществляют формирование земельного участка, на котором расположен данный дом.
Если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован до введения в действие ЖК РФ и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме считается возникшим в силу закона с момента введения в действие ЖК РФ (часть 2 статьи 16 Вводного закона).
Если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован после введения в действие ЖК РФ и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме возникает в силу закона с момента проведения государственного кадастрового учета (часть 5 статьи 16 Вводного закона).
В силу частей 2 и 5 статьи 16 Вводного закона земельный участок под многоквартирным домом переходит в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме бесплатно. Каких-либо актов органов власти о возникновении права общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.

Для признания права собственности на дом вообще нет никаких оснований.
Гусева Татьяна

Что касается приобретения права, то фактически на данный момент квартиры не существует, более того после пожара она ещё и снесена. Как я и говорила ситуация нестандартная, поэтому и подходить к ней со стандартными мерками нельзя.

Суд в свою очередь по заключению строительно-технической экспертизы вправе признать, что в результате пожара и сноса дом утратил статус многоквартирного и стал одноквартирным жилым домом, а если территориальная зона и вид разрешенного использования земельного участка позволяют, то лично я не вижу невозможности признания права собственности на дом. Главное ещё раз повторяю, чтобы суд признал факт отсутствия многоквартирного дома, и тогда в этом случае нет иного выхода как признавать данный дом ИЖС. Я не утверждаю, что это безусловно, но вполне возможно.

Ещё немного дополню ответ.

Статья 235. Основания прекращения права собственности
1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Таким образом муниципалитет утратил право собственности на квартиру, т.к. она была уничтожена в результате пожара, и указанную норму можно использовать в обоснование того, что дом утратил статус многоквартирного.

Марина Смирнова
Юрист

Надежда!

" Участок под домом в муниципальной собственности. Квартира, принадлежащая муниципалитету полностью уничтожена пожаром. Есть справка из местной администрации о её сносе" — а какие действия в отношении Вашей квартиры предлагает муниципалитет? Ведь снос квартиры, которая сгорела, может повлиять в целом на конструкцию дома.

Максим Поляков
Юрист

Надежда, добрый вечер! Прекращение общей долевой собственности происходит по общим основаниям, содержащимся в главе 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также при продаже доли одним участником общей долевой собственности другому, получения доли в наследство и т.п. К тому же, право общей долевой собственности прекращается при разделе либо выделе из нее доли. Раздел общей собственности прекращает долевые отношения между всеми ее участниками, а выдел доли прекращает такие отношения только лишь для одного из участников, при этом отношения общей долевой собственности между оставшимися участниками сохраняются. Раздел имущества, которое пребывает в общей долевой собственности, а также выдел из него доли регулируются статьей 252 Гражданского кодекса. Находящееся в долевой собственности имущество, может быть разделено среди ее участников по их общему согласию. Участник долевой собственности имеет право потребовать выдела своей доли из общего имущества. Если согласие между участниками общей долевой собственности о способе и условиях раздела имущества, либо выделе доли одного из участников не достигнуто, то заинтересованный дольщик может в судебном порядке потребовать раздела имущества, либо выдела в натуре своей доли из общего долевого имущества. Если администрация не дает такое согласие обращайтесь в суд и прекращайте право общей долевой собственности. Теперь что касается земли -Вам необходимо согласовать схему расположения земельного участка, провести межевание и поставить земельный участок на кадастровый учет. После этого земля будет в правовом режиме (в обороте). Обращаетесь в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка. При прекращении права общей долевой собственности приложите все заключения комиссии администрации о признании дома подлежащего сносу.

И еще а это вообще долевая собственность?

Перевести квартиру в правовой статус «дом» можно только в том случае, если это малоэтажное строение, находящееся на земле, но при этом оформить право собственности на прилегающий земельный участок невозможно, так как в правоустанавливающих документах стоит статус «квартира». В постановлении о передаче жилья в собственность указан правовой статус на жилье как на квартиру, напишите заявление о переводе правового статуса, обратившись в Росреестр, последует отказ обжалуйте его в суде.На основании судебного акта Вам внесут изменения в единый реестр. После переоформления статуса Вы имеете право обратиться в администрацию с заявлением о передаче земельного участка, прилегающего к вашему жилью, в собственность. Однако процедура по земельному участку такая же, как я писал выше. Сначала понял что это общая долевая собственность.Надежда, учтите, что при возникновении прав на квартиру до 1998 года, когда государственная регистрация еще не проводилась, сведения о правовом статусе жилья имеются только в БТИ. Сменить его вам не смогут, если в постановлении, выданном администрацией, указано, что передана квартира. Поэтому вам придется обратиться в муниципалитет с заявлением, в котором укажите, что вы просите поменять правовой статус жилья. Если вы получили отказ, что случается очень редко, обратитесь с исковым заявлением в суд. Чаще всего департамент жилищной политики не препятствует переводу жилья из одного статуса в другой и выдается постановление без особых проблем.

,
в
Поляков Максим
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. БТИ — орган технической инвентаризации недвижимого имущества. Никаких решений о правовом статусе жилых помещений принимать не управомочен. Кадастровая палата тоже такие вопросы не решает, поскольку занимается государственным кадастровым учетом.

Дом, в котором 2 и более квартир, является многоквартирным. Соответственно, вы можете поставить на кадастровый учет земельный участок под многокварным домом.

Из-за того, что одна квартира разрушена, дом не утратил статус многоквартирного, а земельный участок — назначение для его обслуживания. Просто так квартиру «превратить» в дом нельзя.

Пока глава администрации не передаст вам земельный участок в аренду или собственность под индивидуальный жилой дом, перевести ничего нельзя. А возможно это или нет, решайте в администрации.

. По всей видимости Вам придется обращаться с иском о признании права собственности на дом.

Не вижу правовых оснований для обращения в суд. Уничтожение недвижимости (квартиры) не лишает собственника права собственности на земельный участок под ней. А собственник — и сгоревшей квартиры, и земли, муниципалитет.

Для признания права собственности на дом вообще нет никаких оснований.

ГК предусматривает основания возникновения права собственности — это создание объекта для себя (строительство), переход права по сделке (наследование, купля-продажа, приватизация и т.п.) и иные основания, предусмотренные законом.

Уничтожение части дома не создает прав на дом у других лиц. И вообще, все упирается в назначение, целевое использование земельного участка. А его собственник — муниципалитет.

Сама возможность, что муниципалитет даст согласие на выкуп или аренду этого земельного участка под индивидуальный жилой дом, сомнительна. Этот земельный участок уже занят недвижимостью. Соответственно, речь может идти только о предоставлении земельного участка под имеющееся строение — многоквартирный (пока что) дом.

Также не исключено, что муниципалитет, признав дом аварийным, просто снесет его, предоставив собственнику квартиры другое жилье или его стоимость, а земельный участок использует по назначению — для строительства другого многоквартирного дома.

В общем, могу дать только один совет. Поскольку такая ситуация законом не разрешена, обращайтесь к руководителю отдела (управления, не знаю, где вы находитесь и мне неизвестна структура ваших муниципальных органов) по управлению муниципальной собственностью и земельных отношений и «утрясайте» этот вопрос с ним. Стоит также попробовать путь, предложенный коллегой Максимом Поляковым. Согласна, что вам необходимо изготовить схему, согласовать, утвердить межевой план, т.к. без этого вообще сделать ничего не получится.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Я так понимаю этот дом имеет статус многоквартирного. При этом одна квартира приватизирована, а вторая нет.

Процедуры перевода многоквартирного дома в статус индивидуального жилого дома не предусмотрено законом.

Земельный участок в данном доме может принадлежать муниципалитету в том случае, если он не определен.

При приватизации квартиры собственник приобретает право и на земельный участок занятый строением с элементами озеленения, то есть право то на участок у собственника квартиры есть, но вот для признания дома индивидуальным необходимо сначала прекратить право собственности на многоквартирный дом, а затем зарегистрировать право на индивидуальный жилой дом.

Здесь проще требовать капитального ремонта квартиры и дома раз квартира не приватизирована. Мое мнение.