Возможно ли снять арест с купленного мной автомобиля?

Здравствуйте. Купил осенью авто,а оно в аресте за долги собственика.пошел регистрировать, наложен запрет. Незнаю за что именно, но ясно одно что собтвенник как не платил,так платить и не собирается. Звонил приставам(ещё осенью) долг около 120 тыс.сказали пока не оплатят запреты,аресты не снимут. Возможноли снять арест? Какие могут быть препятствия?

, Иван, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вы спрашиваете: "Возможно ли снять арест с купленного мной автомобиля?"

Приставы ответили Вам правильно. До тех пор, пока не будет погашен долг бывшего собственника, арест на автомобиль ССП не снимет. У Вас нет выхода, как связаться с продавцом автомобиля и с ним решить проблему. Если не получится, есть два варианта: 1) погасить за него долг и арест снимут. Затем взыскать с бывшего собственника понесенные затраты, как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), а также компенсацию морального вреда. 2) предложить бывшему собственнику вернуть деньги, уплаченные Вами за автомобиль. Если не согласится, расторгнуть договор в судебном порядке с требованием возврата своих затрат и компенсации морального вреда.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Я бы не советовал расторгать сделку, т.к. авто придется вернуть должнику, а вот денег можно не дождаться.
Наиболее оптимальный вариант — это признание вас добросовестным покупателем и снятие запрета на регистрационные действия, наложенного до продажи автомобиля. Вам необходимо обратиться с иском о снятии данного запрета к должнику и взыскателю по исполнительному производству, в рамках которого был наложен запрет. Пристава можно привлечь в качестве третьего лица.
С уважением, Сергей П.
Если потребуется помощь, обращайтесь!