316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Не остановился по требованию сотрудника ГИБДД

Добрый вечер. На перекрестке улиц меня останавливал инспектор Гибдд. Я не остановился (были свои причины). Они выехали за мной, но не догнали. Что мне за это теперь будет? спасибо.

23 Июля 2012, 16:00, вопрос №12538 Андрей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лев
2157
ответов
714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Прежде всего, важно понять, в связи с чем они пытались Вас остановить да ещё и так настойчиво.

В любом случае с Вашей стороны имело место неповиновение законному требованию сотрудника полиции, то есть административное правонарушение, предусмотренное пунктом 1 статьи 19. 3 КоАП РФ. За него предусмотрено наказание в виде штрафа на сумму от пятисот до одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток. При этом ДПС обязана будет предъявить мировому судье доказательства, что Вы понимали: требование остановиться было предъявлено, оно было адресовано именно Вам и исходило от сотрудника полиции, находившегося при исполнении своих служебных обязанностей. Например, это требование было озвучено с помощью мегафона и был назван номер Вашей машины, тогда как Вы отреагировали повышением скорости. Идеальным судебным доказательством послужила бы видеозапись. В Ваших же интересах будет всё это отрицать.

23 Июля 2012, 16:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут