Не остановился по требованию сотрудника ГИБДД

Добрый вечер. На перекрестке улиц меня останавливал инспектор Гибдд. Я не остановился (были свои причины). Они выехали за мной, но не догнали. Что мне за это теперь будет? спасибо.

, Андрей, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Прежде всего, важно понять, в связи с чем они пытались Вас остановить да ещё и так настойчиво.

В любом случае с Вашей стороны имело место неповиновение законному требованию сотрудника полиции, то есть административное правонарушение, предусмотренное пунктом 1 статьи 19. 3 КоАП РФ. За него предусмотрено наказание в виде штрафа на сумму от пятисот до одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток. При этом ДПС обязана будет предъявить мировому судье доказательства, что Вы понимали: требование остановиться было предъявлено, оно было адресовано именно Вам и исходило от сотрудника полиции, находившегося при исполнении своих служебных обязанностей. Например, это требование было озвучено с помощью мегафона и был назван номер Вашей машины, тогда как Вы отреагировали повышением скорости. Идеальным судебным доказательством послужила бы видеозапись. В Ваших же интересах будет всё это отрицать.