Если у виновника ДТП просрочен полис ОСАГО, выплатит ли ущерб страховая компания?

если у виновника дтп просрочен полис осаго, выплатят ли ущерб страховая? с нового16 года вроде ввели регресная выплата что выплачивают пострадавшему в дтп, а потом взыскивают с виновника, верно ли это?

, вва, г. Екатеринбург
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если у виновника «просрочен полис ОСАГО», это означает, что полиса ОСАГО у виновника нет. Полис не может быть просрочен, у него может истечь срок действия. В этой ситуации никаких обязанностей у страховой компании перед страхователем нет и отвечать за причиненный вред будет виновник ДТП в полном объеме.

Право регрессного требования к виновнику было у страховой всегда, но, как правило, это относится к случаям с выплатой по КАСКО, а не по ОСАГО.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте! Просрочен (т.е. нарушен) может быть период использования ТС в случае, если полис оформлен с ограничением периода использования. То есть если срок страхования по полису на момент ДТП не истек, а период использования нарушен, то страховая компания выплачивает потерпевшему страховое возмещение, а затем взыскивает с виновника ДТП выплаченную сумму в регрессном порядке на основании подп. «е» п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО.