Могу ли я отказаться от страховки потребительского кредита?

Добрый день! Взял потребительский кредит. При оформлении навязали страховку. Сумму страховки включили в основной долг. Страховая премия - единовременная. Со дня оформления прошло 10 дней. Могу ли я отказаться от страховки и уменьшить сумму кредита на величину страховой премии? Спасибо!

  • eB9A2hQIaM0
    .jpg
  • T683JD9Hosc
    .jpg
, Сергей, г. Петрозаводск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Могу ли я отказаться от страховки и уменьшить сумму кредита на величину страховой премии?
Сергей

По общему правилу в соответствии со ст.958 ГК РФ

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

То есть, смотрите договор. Если он допускает возврат страховой премии или ее части, то страховая премия подлежит возврату.

Сергей
Клиент, г. Петрозаводск

В договоре прописано, что страхователь вправе отказаться от Договора страхования в любое время путем письменного уведомления об этом Страховщика. В случае досрочного отказа Страхователя от договора страхования страховая премия возврату не подлежит.

То есть ни как страховку не отменить? Даже через суд?

Согласно ст. 958 ГК РФ

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Сергей

Здесь имеется в виду по обстоятельствам, указанным в п.1 данной статьи, то есть:

— гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
— прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

В Вашем случае данные обстоятельства отсутствуют.

Если Вы не считаете, что страховку навязали, то обращаетесь с претензией к страховой о возврате страховой премии, а затем в суд. Но, практики положительной очень мало.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я отказаться от страховки и уменьшить сумму кредита на величину страховой премии?
Сергей

Сергей, что у вас указано в договоре по поводу отказа от страховки?

Как правило срок для отказа составлет 14 дней с момента подписания договора.

Вы вправенаправить им уведомление об отказе и вовзарет страховки, Вам данную сумму перечислять( если это предусмотрено условиями договора) и вы частиноч можете досрочно погасить кредит, уменьшить сумму кредиты вы конечно не сможете уже, только частично досрочное погашение

Заявление об отказе от страховки подавайте нарочно, чтоб на вашем экз поставили отметку о получении, либо направлятйе казаным письмом уведомлением

В случае досрочного отказа Страхователя от договора страхования страховая премия возврату не подлежит. То есть ни как страховку не отменить? Даже через суд?
Сергей

Т.е. в договоре указано, что страховая пермия при ее отказе — возврату не подлежит.

В судебном порядке, если сможете доказать, что страховка навязана, то шансы есть, но практика сейчяас складывается не в пользу потребителя по данным вопросам, увы.

Но попробовать можете.

Если потребуется помощь в составлении документов- обращайтесь

Сергей
Клиент, г. Петрозаводск

Виолетта Олеговна, вот что написано в договоре по страхованию:

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Можно уточнить наименование банка и страховой организации?