Будет ли препятствием арест 1/3 доли для выделения 2/3 долей из участка?

Добрый день! Прошу совета- есть земельный участок с тремя собственниками по 1/3 доли. Категория - земли промышленности. На 1/3 доли одного из собственников наложен запрет на регистрационные действия, два других собственника хотят ВЫДЕЛИТЬ свои доли в натуре из исходного земельного участка.

Вопрос: будет ли препятствием арест 1/3 доли для выделения 2/3 долей из участка?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Вряд ли арестована именно 1/3. 1/3 доля в праве — это абстрактное понятие, в виде физического объекта ее не существует. При долевой собственности арест налагается на весь объект. Ведь у должника в собственности весь участок, а на доли делится не участок, а только право на него.

Уточните формулировку ареста.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Приставы наложили запрет на регистрационные действия в отношении 1/3 доли одного из собственников.

Запрет явился следствием обеспечительных мер суда