Может ли работающий подросток жить отдельно от родителей?

Здравствуйте!

У меня вопрос: Мне 17 лет и я собираюсь переходить в 11 класс, мои родители переезжают и хотят забрать меня с собой. Но я хочу закончить школу в своем городе. Могу ли я остаться и жить отдельно от родителей? К тому же у меня есть определенный заработок , т.к я являюсь партнером видео-хостинга YouTube.

(Считается ли это местом работы?)

Мама говорит,что не может оставить меня одну, т.к я несовершеннолетняя и по этой причине могут лишить родительских прав. Заранее спасибо!

, Валерия, г. Владивосток
Маргарита Добровольская
Юрист

Валерия, добрый день.

Можно получить согласие органа опеки и попечительства на то, чтобы ребенок, достигший возраста 16 лет, проживал отдельно от попечителя(родителя), но только при условии, что это никак не отразится на воспитании ребенка и попечитель сможет заботиться о ребенке, уделять ему внимание (п. 2 ст. 36 Гражданского кодекса РФ).

Место жительства эмансипированного
несовершеннолетнего

Несовершеннолетним ребенок является до исполнения ему 18 лет. Однако есть случаи, когда несовершеннолетний становится полностью дееспособным и ранее 18 лет.

Так, если несовершеннолетний ребенок достиг возраста 16 лет и работает по трудовому договору, контракту или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельностью, то он может быть объявлен полностью дееспособным. Это называется эмансипацией (ст. 27 ГК РФ).

Есть два варианта эмансипации несовершеннолетнего — через орган опеки
и попечительства либо в судебном порядке.

Если оба законных представителя ребенка согласны на то, чтобы ребенок
был объявлен дееспособным, орган опеки и попечительства по заявлению ребенка с согласия законных представителей выносит решение об этом. Для этого нужно
представить документ, подтверждающий, что несовершеннолетний достиг возраста 16 лет, — свидетельство о рождении, и документы, подтверждающие трудовую или
предпринимательскую деятельность ребенка и согласие законных представителей.

Если у несовершеннолетнего нет согласия родителей или одного из родителей, усыновителей или попечителя, то 16-летний гражданин вправе обратиться в суд с заявлением об объявлении его полностью дееспособным (ч. 1 ст. 287 ГПК РФ).

Заявление подается в суд по месту жительства и рассматривается с участием заявителя, родителей или одного из родителей, усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора (ст. 288 ГПК РФ).

При удовлетворении судом заявленной просьбы несовершеннолетний объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации (ч. 2 ст. 289 ГПК РФ).

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. При этом срок для подачи апелляционной жалобы составляет один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).