Можно ли взять справку 2 НДФЛ с прежней работы для получения налогового вычета за квартиру?

Сын купил квартиру, но в настоящее время не работает. Можно ли взять справку 2 НДФЛ с прежней работы для получения налогового вычета.Спасибо.

, Лидия Васильевна, г. Барнаул
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лидия Васильевна!

Да, можно.

Обратитесь в бухгалтерию по прежнему месту работы с просьбой выдать справку. Если откажут — напомните о статье 230 НК РФ и при необходимости направьте письменное заявление о выдаче справки о доходах (по почте ценным письмом с описью вложения).

Статья 230 Налогового кодекса РФ
3. Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Также учтите, что справки нужны за периоды, начиная с года в котором возникло право на получение вычета (оформлено право собственности на квартиру или подписан ат приема-передачи по договору участия в долевом строительстве).

С уважением!