Раздел имущества при несогласии одного из прописанных людей

Здравствуйте. Мы с отцом владеем квартирой напополам, но с нами еще живет брат (прописан). Мать умерла поэтому мы разделили квартиру на двоих с отцом, а брат подписал отказ от наследства. Так вот, мы хотим продать квартиру, купить гостинку для брата, а нам с отцом двухкомнатную, но мой брат алкоголик и никогда не платил ни за квартиру, ни за продукты. В общем живет на нашей шее с отцом. Скажите, имеем ли мы право его выписать. Можем ли мы вообще продать эту квартиру? Что нам делать? Жить с ним невозможно... Спасибо

, Алёна, г. Владивосток
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Алена, здравствуйте!

Вы с отцом являетесь собственниками этой квартиры, поэтому можете распоряжаться ей по своему усмотрению, в том числе и продать.

Брата Вы сможете выписать потом в судебном порядке в новую квартиру. Одно но! — если мама приобрела данную квартиру в порядке приватизации, а брат в тот момент был в ней прописан и давал отказ от приватизации, выписать его будет нельзя даже в судебном порядке.