Дети неумышленно повредили автомобиль

Добрый день! У меня такой вопрос:

Мой ребенок играл с детьми в прятки во дворе, спрятались в заброшенной машине (ни номеров, ни окон), раздался хруст и машина поехала назад столкнувшись с припаркованной сзади БМВ. Хозяин БМВ написал на детей заявления. Помогите разобраться в ситуации, грозит ли что то детям?

, Иван, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если более правильно подходить к ситуации, то машина могла покатиться под уклон и без детей, из-за того, что хозяин брошенной машины не надлежащим образом осуществляет контроль за своим имуществом, за которое должен нести бремя содержания и эксплуатации. В объяснениях в полиции вы именно об этом речь и ведите. Также сделайте упор на то, что в действиях вашего ребенка не было умысла на причинение материального ущерба БМВ соседа. Вообще не понимаю хозяина БМВ! Написал бы заявление, что брошенный автомобиль покатился сам, оформил все справки, и спокойно бы обратился в страховую хозяина брошенки, вместо того, чтобы устраивать скандал. Вашему ребенку за данное деяние, в котором нет умысла, ничего не грозит. Только если материальные растраты и нервы

Иван
Клиент, г. Москва

Обстоятельства изменились, родители второго ребенка решили заплатить хозяину БМВ и списать все на нашего ребенка, я так понимаю полиция тоже в деле...

Разве они могут что то предъявить моему ребенку или предъявить нам возмещение ущерба?

Если будет установлено, что пусть и не умышлено, но материальный ущерб причинен по вине несовершеннолетнего, материальный ущерб необходимо будет возмещать, на основании либо заключения оценщика, либо эксперта.Возмещение с родителей, плюс штраф.Могут поставить на учет в отделе по работе с несовершеннолетними. Это максимум, что может быть в этой ситуации. Кстати, сколько лет вашему ребенку? Что решили родители второго ребенка заплатить? возместить ущерб за повреждение? или просто дать какую-то часть денег?