Доли в недвижимом имуществе с использование МК

Добрый день! Управление Росреестра по Костромской области (Мантуровский отдел) требует нотариального удостоверения сделок:

1. При покупке с использованием сертификата на МК всеми членами семьи - 4 чел, ( 2 ребенку уже исполнилось 3 года)

2. При выделении долей (договор дарения) супругу и детям по исполнению Обязательства перед ПФ (после погашения ипотеки, когда ребенку нет 3 лет)

Основанием требования считают изменение п.2. ст.38 Семейного кодекса РФ. То есть законный режим имущества супругов - общая совместная собственность, так как оформляется в долевую - возникает обязанность нотариального удостоверения. Как вы считаете: это правомерное требование?

, Ирина, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Это распространенная практика, в случае приобретения квартиры с использованием МК. Обычно составляется нотариальное обязательство, что при приобретении квартиры за счет МК, покупатель обязуется предоставить в собственность несовершеннолетним определенную долю в собственность. Это обязательство предполагает согласие органа опеки и попечительства. Раньше в регистрационной палате требовали нотариального согласия супруга на приобретение другим супругом недвижимого имущества и последующей регистрации. Позднее это требование отменили, т.к. совместная собственность супругов предполагает уже по 1/2 в собственности. Но в последнее время, из-за участившихся судебных разбирательств по кредитным обязательствам, когда супруги ведут спор о том, что не предполагали, что другой супруг что-то приобретает за счет кредита, это требование о нотариальном согласии на сделку вернули. Требование РОСРЕЕСТРА правомерно.

Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый день, Денис. Вы пишете мне о нотариальном согласии супруга на сделку с кредитом - цена 1 тыс. руб. Вопрос совсем о другом - о нотариальном удостоверении сделки и цена от 15 тыс. руб. Росреестр ссылается на то, что:

2 случай: сделка была оформлена на одного супруга, второй является участником общей СОВМЕСТНОЙ собственности, хотя и не титульным, теперь по обязательству выделяются доли супругу и детям, то есть возникает РАЗДЕЛ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА, а так как отдельно Соглашение об определении долей не оформляется, Договор дарения должен быть нотариально удостоверен по п.2 ст.38 Семейного кодекса.

1 случай: Сделка оформляется на всех членов семьи - родителей и 2 детей в общую долевую по 1/4. Позиция Росреестра: так как законный режим собственности супругов - общая совместная собственность, а они приобретают сразу в долевую, тогда см.выше: то есть возникает РАЗДЕЛ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА, а так как отдельно Соглашение об определении долей не оформляется, Договор дарения должен быть нотариально удостоверен по п.2 ст.38 Семейного кодекса.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина! Да, требование о нотариальном удостоверении законно.

ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.
Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.
В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.
Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.

Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый день, Елена, спасибо за ответ.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Здравствуйте Ирина, в п.2 ст.38 СК РФ сказано, что нотариального удостоверение требует: соглашение о разделе общего имущества. Вы же спрашиваете о других видах документов: Договор купли-продажи и соглашение о выделении долей детям. Поэтому они не вправе ссылаться на данную статью. Соглашение о разделе, составляется на основании права о разделе имущества сторон и соответственно должно быть отражено в данном документе, если же документ не является соглашением о разделе имущества, то соответственно необходимо смотреть о чём данное соглашение и применять требования к оформлению данного вида документов.

Согласно статьи 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. То есть иное и есть договора о выделении долей детям. При покупке с использованием сертификата на МК всеми членами семьи, нотариальное удостоверение сделки требуется, исходя из п.3. ст.35 для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга, то есть достаточно одной нотариальной доверенности супруга на совершение сделок с его имуществом.

Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый день, Лилия Юрьевна. Спасибо за ответ. Я правильно поняла Вашу позицию: по договору купли-продажи на всех членов семьи требование Росреестра не правомерно и мы можем обратиться в суд с хорошим шансом его выиграть?

По 2-й ситуации: супруг является участником сделки, доли выделяются ему и детям, он подписывает договор дарения за себя и за детей, значит, ни согласие супруга , ни доверенность на распоряжением имуществом не имеют место быть. Каким образом тогда оспорить требование Росреестра о нот. удостоверении? Росреестр ссылается на то, что сделка была оформлена на одного супруга, второй является участником общей СОВМЕСТНОЙ собственности, хотя и не титульным, теперь по обязательству выделяются доли супругу и детям, то есть возникает РАЗДЕЛ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА, а так как отдельно Соглашение об определении долей не оформляется, Договор дарения должен быть нотариально удостоверен по п.2 ст.38 Семейного кодекса.