Выплата налогового вычета, если есть задолженность по транспорту

Здравствуйте! Супруга собирает документы для получения налогового вычета на лечение, хочет и за мое лечение брать чеки. У меня висит задолженность по транспортному налогу. Выплатят мне этот вычет или обяжут сперва оплатить налог? Спасибо!

, Николай, г. Великий Новгород
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

Налоговая инспекция не вправе отказать в возврате переплаты по НДФЛ из-за наличия недоимки по транспортному налогу. И зачесть переплату по НДФЛ в счет транспортного налога тоже не может («подоходный» и транспортный налоги относятся к налогам разного вида: федеральный и региональный, а зачет возможен по налогам одного вида).

Статья 78 Налогового кодекса РФ
6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

Тем не менее отказы по такому мотиву практикуются.

Поэтому если вы хотите возвратить налог на доходы своевременно, возможно, стоит погасить недоимку по транспортному налогу. Тем более, что на недоимку вплоть до дня ее погашения начисляются пени и ИФНС может принудительно ее взыскать (через суд и приставов).

С уважением!