8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Следует ли платить, если заемщик оплачивает кредит, а я - поручитель?

Добрый день. У меня такая ситуация. В апреле 14-го года стала поручителем по денежному кредиту. Оказалось то что должник не платит. Узнала об этом только 16 февраля 2016г. так как обнаружила у себя на карточке сбербанка -65.000 руб. Сходила в банк и узнала что это за должность появилась у меня солидарно то есть получается что между нами разделили непосредственно сумму кредита и проценты. Пополам получилось у этой женщины 65 и у меня 65.000. В итоге я узнала что с её карты сбербанка взыскивается сумма задолженности. На прошлой неделе разговаривала с приставами мне сообщили что будет описано моё имущество и я могу его как бы сама и выкупить внеся на свою карту с минусом хотябы 15000, 20000 рублей. Понимаю что это не совсем легально но это единственный способ по-моему мнению остаться в плюсе более или менее плюсе. Теперь меня интересует вот такой вопрос если должник непосредственно оплачивает то я все равно должна оплачивать свою часть или нет. Можно ли сделать как чтобы заёмщик непосредственно платил, или мне все токи придётся как то вносить эти деньги? Если она платит, то почему должна и я платить?

Показать полностью
, Вероника, г. Нальчик
Максим Поляков
Максим Поляков
Юрист

Вероника, добрый день! Поскольку Вы являетесь поручителем банк в рамках уже исполнительного производства обязал выплачивать долг солидарно. Однако Вы вправе требовать погашение заемщиком уже выплаченной Вами суммы банку. при этом Вам необходимо обратиться в суд и приложить все соответствующие документы. Поскольку заемщик производит выплаты однако имеется просрочка а также уже есть исполнительное производство Вы несете солидарную ответственность до полного погашения долга.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 16.05.2016