Следует ли платить, если заемщик оплачивает кредит, а я - поручитель?

Добрый день. У меня такая ситуация. В апреле 14-го года стала поручителем по денежному кредиту. Оказалось то что должник не платит. Узнала об этом только 16 февраля 2016г. так как обнаружила у себя на карточке сбербанка -65.000 руб. Сходила в банк и узнала что это за должность появилась у меня солидарно то есть получается что между нами разделили непосредственно сумму кредита и проценты. Пополам получилось у этой женщины 65 и у меня 65.000. В итоге я узнала что с её карты сбербанка взыскивается сумма задолженности. На прошлой неделе разговаривала с приставами мне сообщили что будет описано моё имущество и я могу его как бы сама и выкупить внеся на свою карту с минусом хотябы 15000, 20000 рублей. Понимаю что это не совсем легально но это единственный способ по-моему мнению остаться в плюсе более или менее плюсе. Теперь меня интересует вот такой вопрос если должник непосредственно оплачивает то я все равно должна оплачивать свою часть или нет. Можно ли сделать как чтобы заёмщик непосредственно платил, или мне все токи придётся как то вносить эти деньги? Если она платит, то почему должна и я платить?

, Вероника, г. Нальчик
Максим Поляков
Юрист

Вероника, добрый день! Поскольку Вы являетесь поручителем банк в рамках уже исполнительного производства обязал выплачивать долг солидарно. Однако Вы вправе требовать погашение заемщиком уже выплаченной Вами суммы банку. при этом Вам необходимо обратиться в суд и приложить все соответствующие документы. Поскольку заемщик производит выплаты однако имеется просрочка а также уже есть исполнительное производство Вы несете солидарную ответственность до полного погашения долга.