8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход учредителя из ООо и уплата налогов

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У нас ООО, в нем два учредителя (А и В). Один из них еще и директор (В). Отношения между учредителями не сложились. 27 апреля учредитель В заверила свой выход из ООо нотариально, но дату ознакомления директора (себя же)с этим заявлением поставила 27 мая. Но пока еще остается быть директором данного ООО. Данное ООО владеет двумя барами, разделенными между учредителями А и В (не документально, на словах). В сложившейся ситуации, оформив свой выход из ООО, второй учредитель не дает денежные средства на оплату налогов от выручки своего бара, мол, "я выхожу из ООО, пусть он теперь сам налоги платит". При этом выручку со своего бара она забирает сама, поскольку раннее был оформлен приказ о том, что только она имеет право забирать выручку из "своего" бара. Что порекомендуете делать в сложившейся ситуации...как обязать ее платить налоги?

Показать полностью
, Оксана, г. Нижний Новгород
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Нельзя просто выйти из ООО. Каким образом и куда перешла доля в ООО? Перешла самому Обществу? Вам? Каким образом производилось уведомление Вас, как одного из учредителей имеющего право преимущественной покупки, о продаже доли? Обязанность по уплате налогов всецело лежит на ООО, а не на учредителях. Также никто не мешает вам контролировать деятельность директора ООО, и в случае присвоения денежных средств обратиться в соответствующие органы, в полицию например

0
0
0
0
Базар-Сада Цыбанов
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

1. Директор подавал в налоговую инспекцию заявление формы 14001? Если нет, то нужно это сделать. Желательно перераспределить вам своим решением себе перешедшую к Обществу (от 27.04.2016 года) долю вышедшего участника, тем самым становясь единственным участником со 100% долей в УК.

2. После того. как проведете первый этап и в ЕГРЮЛ останется один участник в лице вас, своим решением снимаете полномочия с гендиректора и назначаете себя. Заявление 14001, заверенную у нотариуса подаете уже сами, как гендиректор. В итоге, вы останетесь владельцем компании и гендиректором. И делайте это срочно, так как ваш партнер как гендиректор может много чего наделать в свою пользу, оставив вас с носом и с долгами.

3. Скорее всего ваш партнер зарегистрировал под себя новую фирму и поэтому повел такую политику. Забирая в настоящее время выручку, он по сути обворовывает вас. При этом ответственность переложена фактически на вас. Не удивлюсь, если партнер в скором времени напишет заявление по собственному.

4. Срочно обратитесь к юристам, занимающимся регистрацией фирм и проведите все положенные процедуры!!!

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Нижний Новгород

Да мы бы с удовольствием провели выход участника и распределение доли оставшемуся участнику, но раньше даты ознакомления директора о выходе участника (а это 27 ма\я) сделать этого не можем. Формально мы как бы еще и не знаем, что она выходит...или можем?

Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Оксана!

В заверила свой выход из ООо нотариально, но дату ознакомления директора (себя же)с этим заявлением поставила 27 мая. Но пока еще остается быть директором данного ООО.
Оксана

Оксана, не совсем понятно, как же дата ознакомления 27 мая, когда выход заверен нотариусом? Она из состава учредителей вышла и сейчас исполняет обязанности директора (как трудовую функцию). К ней применяются правила как к работнику. Она наносиь вам материальный ущерб, присваивая себе выручку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Налоговое право
Не уплата налогов большая сумма
Не уплата налогов большая сумма. Здравствуйте
, вопрос №4089102, Олег, г. Москва
Предпринимательское право
Может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
Добрый день! может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
, вопрос №4088599, владимир, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты
Добрый день, у меня есть ИП на УСН, еще с партнером открыли ООО на ОСН, в котором 2 учредителя. На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты.
, вопрос №4085712, Евгений, г. Екатеринбург
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.05.2016