Может ли судебный пристав наложить арест на зарплатный счет и списать все деньги?

Мой муж получил письмо с уведомлением, сходил на прием к приставу, написал объяснительную и заявление. Пристав сказала, что исполнительный лист будет направлен по месту работы и будут удерживать 50%, обещала, что счета не будут арестованы. А ровно через неделю наложила арест на зарплатный счет, с которого списали всю имеющуюся там сумму. В результате нам не на что жить, а самое главное нечем на сегодняшний день заплатить ипотеку!!

, Наталья, г. Барнаул
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Может ли судебный пристав наложить арест на зарплатный счет?
Наталья

Наложить арест на зарплатный счет пристав не вправе. На его незаконные действия с требованием отменить арест нужно подавать жалобу старшему судебному приставу и в суд.

А вот списать все находящиеся там деньги он мог. По закону, пристав вправе обратить взыскание на все имеющиеся на счетах должника денежные средства и требовать от работодателя удерживать из периодических платежей (таких как зарплата) до 50%. Т.е. лишать постоянного дохода должника пристав не вправе, а вот изъять всю наличность у пристава полномочия есть.

Вашему мужу стоит поговорить с работодателем и договориться, чтобы ему зарплата выплачивалась наличными, или откройте счет в другом банке и сразу снимайте деньги, как только они поступят.

Ваш муж также вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочки в исполнении судебного акта. Определение суда по этому вопросу будет обязательно для пристава.