8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли судебный пристав наложить арест на зарплатный счет и списать все деньги?

Мой муж получил письмо с уведомлением, сходил на прием к приставу, написал объяснительную и заявление. Пристав сказала, что исполнительный лист будет направлен по месту работы и будут удерживать 50%, обещала, что счета не будут арестованы. А ровно через неделю наложила арест на зарплатный счет, с которого списали всю имеющуюся там сумму. В результате нам не на что жить, а самое главное нечем на сегодняшний день заплатить ипотеку!!

, Наталья, г. Барнаул
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Может ли судебный пристав наложить арест на зарплатный счет?
Наталья

Наложить арест на зарплатный счет пристав не вправе. На его незаконные действия с требованием отменить арест нужно подавать жалобу старшему судебному приставу и в суд.

А вот списать все находящиеся там деньги он мог. По закону, пристав вправе обратить взыскание на все имеющиеся на счетах должника денежные средства и требовать от работодателя удерживать из периодических платежей (таких как зарплата) до 50%. Т.е. лишать постоянного дохода должника пристав не вправе, а вот изъять всю наличность у пристава полномочия есть.

Вашему мужу стоит поговорить с работодателем и договориться, чтобы ему зарплата выплачивалась наличными, или откройте счет в другом банке и сразу снимайте деньги, как только они поступят.

Ваш муж также вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочки в исполнении судебного акта. Определение суда по этому вопросу будет обязательно для пристава.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Исполнительное производство
Добрый вечер, на мою карту наложен арест, могут ли мне переводить деньги на карту?
Добрый вечер,на мою карту наложен арест, могут ли мне переводить деньги на карту?
, вопрос №4097548, Лидия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.05.2016