Продажа комнаты в коммунальной квартире, если один из соседей против

Добрый день. Я, взрослый гражданин РФ, имею в собственности комнату в коммунальной квартире в Москве. Решил её продать. По законодательству преимущественное право покупки имеют соседи по квартире. Покупать никто из соседей не планирует ввиду отсутствия средств. В этом случае соседи должны оформить у нотариуса "согласие" на продажу соседней комнаты третьим лицам. Одни соседи без проблем это сделали. Вторые соседи "проблемные", не хотят этого делать, из-за своей вредности. Усугубляет ситуацию то, что у "проблемных" соседей одним из собственников является несовершеннолетний ребёнок, девочка 12 лет. Из-за этого они должны оформить "согласие" не только у нотариуса, но и в органах опеки и попечительства, что они категорически отказываются делать. Как в такой ситуации быть, как продать комнату?

, Сергей, г. Москва
Аида Элдаровна Колчева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Сергей.

А зачем, Вы обязываете соседей делать «нотариальное» согласие. Вам надо было известить соседей письмом, отправить его заказным с уведомлением. После этого ждать месяц. Если соседи не ответили или ответили отказом, Вы имеете право продать свою комнату. В этом случае никакого нотариуса можно было и не напрягать.

С уважением, Колчева Аида.

Сергей
Клиент, г. Москва

Дело в том, что один из собственников у соседей несовершеннолетний ребенок. Я задавал вопрос в Росреестр, там сказали, что обязательно нужно разрешение органов опеки, без него сделку заблокируют. Это разрешение может получить только мать ребенка, а она отказывается идти. Как быть, как продать комнату?

Попробуйте сделать уведомление органа опеки в письменном виде, они вызовут маму и сами разберутся.