8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа комнаты в коммунальной квартире, если один из соседей против

Добрый день. Я, взрослый гражданин РФ, имею в собственности комнату в коммунальной квартире в Москве. Решил её продать. По законодательству преимущественное право покупки имеют соседи по квартире. Покупать никто из соседей не планирует ввиду отсутствия средств. В этом случае соседи должны оформить у нотариуса "согласие" на продажу соседней комнаты третьим лицам. Одни соседи без проблем это сделали. Вторые соседи "проблемные", не хотят этого делать, из-за своей вредности. Усугубляет ситуацию то, что у "проблемных" соседей одним из собственников является несовершеннолетний ребёнок, девочка 12 лет. Из-за этого они должны оформить "согласие" не только у нотариуса, но и в органах опеки и попечительства, что они категорически отказываются делать. Как в такой ситуации быть, как продать комнату?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Аида Элдаровна Колчева
Аида Элдаровна Колчева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Сергей.

А зачем, Вы обязываете соседей делать «нотариальное» согласие. Вам надо было известить соседей письмом, отправить его заказным с уведомлением. После этого ждать месяц. Если соседи не ответили или ответили отказом, Вы имеете право продать свою комнату. В этом случае никакого нотариуса можно было и не напрягать.

С уважением, Колчева Аида.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Дело в том, что один из собственников у соседей несовершеннолетний ребенок. Я задавал вопрос в Росреестр, там сказали, что обязательно нужно разрешение органов опеки, без него сделку заблокируют. Это разрешение может получить только мать ребенка, а она отказывается идти. Как быть, как продать комнату?

Попробуйте сделать уведомление органа опеки в письменном виде, они вызовут маму и сами разберутся.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 16.05.2016