Могу ли я уйти в отгулы с последующим увольнением без отработки двух недель?

Здравствуйте. Имею такую ситуацию: Нужно срочно уволиться. Имею неиспользованных и неоплаченных 71 отгульных дней. Могу ли я уйти в отгулы с последующим увольнением без отработки двух недель?

  • IMG_20160516_171859
    .jpg
Уточнение от клиента

Для того чтоб уйти в отгулы необходимо получить выписку с судна о задолжностях.

А так как я являюсь материально ответственным лицом необходимо передать дела.

А передать их некому.

, Константин, г. Владивосток
Максим Поляков
Юрист

Константин, добрый день! Да можете пишите заявление на отпуск с последующим увольнением.

Есть капитан судна. Он является уполномоченным лицом. Ну не должно Вас касаться есть кому передавать или нет.

Константин
Клиент, г. Владивосток

А если в графе "задолженности по судну" будет написано материальное имущество.

Отпустят меня в отгулы с последующим увольнением?

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Константин!

Да, у Вас есть такое право.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск
Имею такую ситуацию: Нужно срочно уволиться. Имею неиспользованных и неоплаченных 71 отгульных дней. Могу ли я уйти в отгулы с последующим увольнением без отработки двух недель?
Констаннтин

так называемая «отработка» -это обязанность работника предупредить о своем увольнении не менее, чем за две недели до увольнения. Вам нужно действительно подать работодателю заявление об отпуске с последующим увольнением.