Как восстановить право собственности недвижимого имущества?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, могу ли я восстановить права собственности части жилого помещения через суд в одностороннем порядке? Если некоторое время назад продал по договору купли продажи, и готов вернуть стоимость покупателю, указанную в договоре. Как это можно сделать юридически грамотно?

, Николай, г. Бийск
Максим Поляков
Юрист

Николай, не думаю, что у Вас это получится. Каковы основания отмены договора купли-продажи.Возврат денежных средств это далеко не основания.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Никак Вы расторгнуть договор Вы несможете. Только по Согалшению с Покупателем. Для продавца практически невозможно найти какие-либо основания для расторжения договора купли-продажи.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

У вас есть несколько вариантов.

Первый. Предложить покупателю расторгнуть договор купли-продажи по соглашению сторон — это самый простой вариант, но не факт, что та сторона согласится.

Второе. Если будет отказ от расторжения договора по соглашению, то суд по вашему требованию сможет расторгнуть договор только при существенном нарушении его условий договора (к таким нарушениям закон относит нарушение, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора).