8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение жилья как сироте

здравствуйте, хочу узнать мне 20 лет стою в очереди на получение жилья. мама была лишена родительских прав, воспитывалась в детском доме, сегодня будет повторный суд по этому поводу. но за мной закрепленно жилье в маминной неприватизированной квартире, а так с справка из бти показала что у меня вообще нет некакой собственности. дадут ли мне квартиру ? неповлияет ли вот это закрепление в маминой квартире?

, Валентина, г. Сатка
Марк Делюрман
Марк Делюрман
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Валентина!

Ваш вопрос: Получение жилья как сироте?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ (далее — Федеральный закон № 159-ФЗ) дети-сироты, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

При этом жилые помещения детям-сиротам, учитывая положения Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ, предоставляются по договорам социального найма Если законным представителем (опекуном, попечителем) ребёнка-сироты до достижения им возраста 18-ти лет не было принято мер по постановке его на учёт, то в этом случае меры по постановке на учет должны приниматься ребёнком-сиротой самостоятельно.

Для этого в орган местного самоуправления по месту жительства должно быть подано личное заявление о постановке на учёт в качестве ребёнка-сироты, нуждающегося в предоставлении жилого помещения, а также должны быть представлены документы, удостоверяющие личность и статус подателя заявления как ребёнка-сироты, подтверждающие место его проживания, его семейное положение, отсутствие у него в собственности или в пользовании по договору социального найма жилого помещения либо — при наличии такого жилого помещения — подтверждающие обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления по месту жительства заявителя. О получении заявления со всеми необходимыми документами органом местного самоуправления заявителю выдается расписка.

Решение о постановке на учет принимается органом местного самоуправления в течение не более 30-ти дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

Об этом решении заявитель должен быть уведомлен в письменном виде. если ребёнок-сирота не встанет на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения до достижения им возраста 23-х лет, то в этом случае он утрачивает право на получение указанной выше меры социальной поддержки в виде внеочередного предоставления жилого помещения.

Во всяком случае именно так органами власти, включая суды, толкуются на практике положения Федерального закона № 159-ФЗ, имея в виду, прежде всего, его ст. 1 (абзацы 1-4).

Далее, проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
Что недвижимость не на балансе это неважно, т.к. вы можете принять ее на баланс, но при этом собственником не станете.

С уважением, Марк

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Недвижимость
В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии
Здравствуйте. Я военнослужащий, офицер, выслуга 24 года в календарном исчислении, увольняюсь в 2024 году в отставку по состоянию здоровья(заключение ВВК "Д"- негоден к военной службе). В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии. Состою на учете нуждающихся в получении жилья с 2021 года. В рапорте на увольнение указывал, что согласен на обеспечение жильем после увольнения. Разъясните, пожалуйста, почему в этом случае утрачивается право на внеочередное получение субсидии?
, вопрос №4092666, Константин, Душанбе
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?
Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!
, вопрос №4091046, Алексей Уткин, г. Москва
Недвижимость
Могут ли мне отказать в получение жилья?
нас сносят по статье 32 часть 10 ЖК РФ я собственник этой квартиры , но у меня есть еще доля 1/8 в собственности в другой квартире. Могут ли мне отказать в получение жилья?
, вопрос №4090490, Ольга, г. Иркутск
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом. Сахалинская область (87-ЗО Сах области, ст 49 и 52 ЖКРФ). Ссылаются что нет отдельной категории "иные" и есть только одна категория "малоимущие", при этом в законе 87-ЗО есть 2 категории и муниципалы обязаны вести учет 2 категорий, а уже из какого фонда муниципального или гос-го обеспечение это уже следующая стадия, сначала они должны на учет поставить это их обязанность. Вопрос: подробно разъяснить ситуацию и куда в какой суд обращаться, нужна ли уплата гос пошлины, нужно ли подключать Прокурора и направлять ему копию иска. Ребенок с редким сердечным заболеванием 2012 года рождения., по учетной норме проходим как нехватка квадратных метров, в собственности жилья нет, последний раз было 11 лет назад
, вопрос №4090513, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2016