Нужно ли оформлять патент на продажу сопутствующих товаров?

Я ИП парикмахерские услуги работаю на патенте хочу продавать сопутствующие товары шампунь . Нужно ли оформлять патент на продажу и нужен ли кассовый аппарат

, Владимир, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В отношении торговли вы можете применять на выбор ЕНВД, ПСН или УСН (если вы подавали уведомление о переходе на УСН). Если выберете ПСН, то патент нужно приобретать отдельно для розничной торговли.

ККМ можно не применять только на ЕНВД и ПСН в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. Но по требованию покупателя вы должны выдать товарный чек с обязательными к заполнению реквизитами:

— наименование документа;
— порядковый номер документа, дата его выдачи;
— фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
— ИНН ИП;
— наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
— сумма оплаты, осуществляемая наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
— фамилия и инициалы лица, выдавшего документ, и его личная подпись.