Кредит под гипнозом

Свекровь во время косметических процедур заставили под гипнозом оформить кредит на дорогую косметику (45000 рублей). Изначально она ничего покупать не собиралась, но вышла из офиса фирмы распространителя с упаковкой дорогой косметики, кредитным договором и сердечным приступом. Косметика не вскрыта, упаковки целые. Теперь предпринимает шаги что бы вернуть косметику продавцу и расторгнуть договор, но фирма-продавец может на это не пойти под каким-нибудь нелепым предлогом. Какие правовые шаги можно предпринять в этом случае? Куда можно обратиться, что бы в фирме провели проверку. Подозреваю, что это не первый случай.

, Екатерина Павлищева, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Екатерина!

Не смог пройти мимо вашего вопроса «Кредит под гипнозом» — умеете вы подбирать заголовки!

Помощь в таких случаях людям очень нужна, а само дело очень интересное.

Могу отметить, что очень долгое время ни ГК РФ, ни Закон о защите прав потребителей не помогали людям в подобной ситуации — ведь сделки совершались по доброй воле.

Однако в свое время одна потребительница сумела расторгнуть совершенную под влиянием уговоров в торговом зале совершенно незапланированную сделку по покупке моющего пылесоса
Karcher за 190.000 рублей по мотиву «несоответствие заявленных качеств реальным характеристикам», правда пришлось дойти до ВС РФ. Причем, поскольку у пенсионерки таких денег не было ни в кармане, ни вообще, ей тут же выдали кредит под завышенные проценты.

И Верховный суд РФ дал несколько указаний по подобным спорам, после чего практика существенно «повернулась» к потребителям.

Так что теперь есть шансы на выигрыш подобных дел, правда, нужно исследовать все обстоятельства совершения сделки и собственно сам договор.