Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кредит под гипнозом

Свекровь во время косметических процедур заставили под гипнозом оформить кредит на дорогую косметику (45000 рублей). Изначально она ничего покупать не собиралась, но вышла из офиса фирмы распространителя с упаковкой дорогой косметики, кредитным договором и сердечным приступом. Косметика не вскрыта, упаковки целые. Теперь предпринимает шаги что бы вернуть косметику продавцу и расторгнуть договор, но фирма-продавец может на это не пойти под каким-нибудь нелепым предлогом. Какие правовые шаги можно предпринять в этом случае? Куда можно обратиться, что бы в фирме провели проверку. Подозреваю, что это не первый случай.

14 Июля 2013, 00:07, вопрос №125284 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Екатерина!

    Не смог пройти мимо вашего вопроса «Кредит под гипнозом» — умеете вы подбирать заголовки!

    Помощь в таких случаях людям очень нужна, а само дело очень интересное.

    Могу отметить, что очень долгое время ни ГК РФ, ни Закон о защите прав потребителей не помогали людям в подобной ситуации — ведь сделки совершались по доброй воле.

    Однако в свое время одна потребительница сумела расторгнуть совершенную под влиянием уговоров в торговом зале совершенно незапланированную сделку по покупке моющего пылесоса
    Karcher за 190.000 рублей по мотиву «несоответствие заявленных качеств реальным характеристикам», правда пришлось дойти до ВС РФ. Причем, поскольку у пенсионерки таких денег не было ни в кармане, ни вообще, ей тут же выдали кредит под завышенные проценты.

    И Верховный суд РФ дал несколько указаний по подобным спорам, после чего практика существенно «повернулась» к потребителям.

    Так что теперь есть шансы на выигрыш подобных дел, правда, нужно исследовать все обстоятельства совершения сделки и собственно сам договор.

    14 Июля 2013, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats