Взыскание задолженности после продажи долга коллекторам

Добры день!Сегодня позвонили из коллекторского агентства НСВ,говорят что купили мой долг в Альфа-банке и что теперь я им должна.Кредит был взят в 2013 году.В начале 2014 был последний платеж и с этого момента началась просрочка.До сегодняшнего дня ни звонков ни писем от них не было.Личные данные которые указаны в кредитном договоре поменялись.Прописки вообще сейчас нет.Каким-то образом узнали мой новый номер телефона.В сегодняшнем разговоре коллектор требовал предоставить мои личные данные,на что я ему сказала что общаться буду только в суде или через моего адвоката.Коллектор мне сказал что никакого суда не будет что я и так отдам им долг (32 тысячи).Я попросила его представится,с кем я разговариваю (?) на что мне ответили мол кто я такая чтобы мне личные данные говорили.И поставили сроки оплаты.До 20.05. крайний срок.Я попросила общаться со мной в спокойном тоне,т.к. нахожусь в положении.Мне сказали что ему на это плевать.Вообщем в таком духе прошел разговор.Подскажите,пожалуйста,как мне действовать дальше,действительно ли НСВ купил мой долг,как мне с ними общаться дальше (а нужно ли вообще с ними общаться?),нужно ли им платить?

Заранее Спасибо за ответ.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, как мне действовать дальше, действительно ли НСВ купил мой долг, как мне с ними общаться дальше (а нужно ли вообще с ними общаться?), нужно ли им платить?
Марина

Здравствуйте, Марина.

Никак с ним не стоит общаться. Если нужно — они подадут в суд. Но, как показывает практика, они редко это делают. Их основное оружие — это надоедливые звонки и психологическое давление.

Не общайтесь и никаким образом не контактируйте с ними. Отсчитывайте три года с даты последнего платежа. После того, как пройдет три года, они уже не смогут ничего от Вас требовать, даже в суде.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Сегодня позвонили из коллекторского агентства НСВ, говорят что купили мой долг в Альфа-банке

недостаточно просто позвонить и потребовать; требование должно быть письменным и документально подтвержденным

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до
предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за
исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от
первоначального кредитора (ст.385 ГК РФ).

Коллекторам выплат производить не рекомендется, посылайте их в суд

с уважением,
Елена

После того, как пройдет три года, они уже не смогут ничего от Вас требовать, даже в суде.
Михаил Малетин
ГК РФ, Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока
исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,
является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

с уважением,

Елена