Что такое открытая доля наследства и как написать отказ?

Нотариус требует написать отказ от доли наследства в пользу мамы, иначе будет оформлена открытая доля.Что такое открытая доля наследства, кому она принадлежит и что с ней делать?

, Андрей Алиференко, г. Новосибирск
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Андрей!

Открытая доля наследства — это когда ни кто из наследников не вступил в права наследования этой долей.

Согласно нормам гражданского законодательства, если наследник не принимает наследство в течение установленого для этого срока, его доля распределяется между остальными наследниками пропорционально их долям.

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Если Вас интересует более подробная консультация, с учетом имеющихся у Вас документов или дополнительной информации по Вашему вопросу, я буду рад помочь Вам в своем чате за умеренную плату. Обращайтесь и мы найдем выгодный для нас обоих способ сотрудничества.
Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!