Как правильно подать в суд на " Яндекс деньги

Добрый день! Через систему яндекс деньги. ошибочно были переведены деньги. неизвестному получателю. Обратившись в яндекс, получила ответ.

-В соответствии с соглашением об использовании сервиса, деньги, зачисленные на счёт, принадлежат владельцу счёта.

Вернуть деньги можно только с согласия владельца или по решению суда.

Если Вы предполагаете, что владелец счёта совершил в отношении Вас противоправные действия, например, обманул Вас, пожалуйста, сообщите нам - в этом случае мы сможем принять меры, которые в дальнейшем помогут полиции в расследовании инцидента и, возможно, в возврате денег.

Если оснований для обращения в полицию Вы не видите, мы советуем Вам связаться с получателем. Если у Вас нет никаких контактов владельца кошелька, кроме номера кошелька, Вы можете отправить ему микроплатеж на пару копеек со страницы https://money.yandex.ru/direct-payment.xml

К такому платежу можно прикрепить сообщение с просьбой вернуть Вам деньги.

конечно надеяться на возрат 18000 глупо. Хочу написать заявление в суд. Сориентируйте пожалуйста в моих дальнейших действиях, в какой суд обращаться по месту жительства во Владивостоке . либо Московский . И возможно ли через суд возврат денег. Или можно уже о них забыть

, Марина, г. Владивосток
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
И возможно ли через суд возврат денег. Или можно уже о них забыть
Марина

Здравствуйте, Марина.

Умысла у того пользователя на хищение средств не было, значит и нет состава преступления.

Самое реальное — это написать исковое заявление о неосновательном обогащении. Статья 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований
приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица
(потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно
приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за
исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса

И еще. Главное — установить владельца счета.

Отправьте ему сообщение и припугните написанием заявления в полиции.

Марина
Клиент, г. Владивосток

Михаил , большое спасибо за ответ