Нужен ли статус патентного доверенного, чтобы получить патент на изобретение?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, надо ли получать статус патентного поверенного, чтобы получить патент на изобретение? И может ли это сделать просто юрист по доверенности ?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Полина Целыковских
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, добрый день!

Заявка на изобретение подается заявителем или его представителем.
1. Заявитель – лицо, испрашивающее выдачу патента на свое имя, (автор изобретения (полезной модели), коллектив авторов или его (их) правопреемник (п. 1,2 статьи 1357 ГК РФ).
2. Представитель заявителя — патентный поверенный или иной представитель, действующий на основании доверенности, оформленной в соответствии с требованиями статьи 185.1 ГК РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за информацию! А в чем тогда вообще смысл патентных поверенных, если и так можно по доверенности все сделать? Есть какие-то особые у них полномочия?

Представителем российского заявителя в Роспатенте может быть любое лицо — гражданин России. Обязанность вести дела с Роспатентом через зарегистрированных поверенных возложена только на иностранных заявителей; они обязаны обварится к поверенным при ведении дел с Роспатентом. Патентный поверенный — официальное лицо, действующее в рамках закона и ответственное перед Роспатентом за свою деятельность, которую Роспатент контролирует вплоть до применения ответственности к ним за ненадлежащую деятельность (например, исключение из реестра).