Заинтересованные лица при установлении родственных отношений

В суд было подано заявление об установлении факта родственных отношений. Суд отложил разбирательство в связи с тем, что в заявлении не указано заинтересованное лицо. Подтверждение родства необходимо для принятия наследства (1/3 доли приватизированной квартиры). Заявитель является единственным наследником. Кого необходимо указывать в качестве заинтересованного лица? Нотариуса? Остальных дольщиков (владельцев остальных двух частей квартиры)? Городскую администрацию? Или еще кого-то?

, Noname, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Noname! В качестве заинтересованных лиц рассматриваются те физические и юридические лица, на чьих правах и обязанностях может отразиться судебный акт. В рассматриваемом случае это собственники других двух долей квартиры, а также прочие родственники наследодателя. Город Москва выступает в качестве потенциального наследника, если соответствующая доля будет объявлена выморочным имуществом. В этом качестве он также заинтересованное лицо. Нотариус не имеет имущественной заинтересованности в исходе судебного дела, поэтому заинтересованным лицом не является. Наконец, заинтересованным лицом, естественно, выступает сам заявитель.