Могут ли претендовать дети отчима после его смерти на квартиру моей мамы?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,мы с мамой 2 года купили квартиру (она стояла на очереди) на льготных условиях от государства по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. В момент преобретения она состояла в браке с гр.Болгарии,мес назад он умер. Могут ли его дети претендовать на купленную квартиру. За квартиру еще платить 5 лет. Свидетельство о праве собственности нет еще,выдадут после полной выплаты. В договоре прописаны только я (сын) и мама

, Николай, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Дети умершего супруга могут вместе с Вашей мамой претендовать на долю в выплаченных за квартиру средств.

для этого им необходимо в судебном порядке установить размер его супружеской доли (вся выплаченная сумма минус Ваша доля минус 50 % (супружеская доля вашей мамы) — остаток делится в равных долях между Вашей мамой и детьми ее бывшего супруга.

Но ведь все эти два года Вы могли вносить денег больше, чем Ваша мама? Это надо подтвердить документами.

Если на оплату квартиры Ваша мама использовала имевшиеся у нее до брака, подаренные ей или унаследованные денежные средства — это надо подтвердить.

Николай
Клиент, г. Москва

А если у нас с мамой от дапартамента жилищной политики и жилищного фонда имеется бумага в которой сказано что квартира предоставляется без учета собственности мужа в Болгарии тогда как то есть по факту нам эту квартиру не хотели предоставлять так как у умершего супруга есть имущество в болгарии и якобы он тоже должен фигурировать в договоре купли продаже, но вскоре после долгих баталий с гос органами нам предоставили без учета его собственности в болгарии в постановлении так и прописано.

Поскольку Вам предоставили квартиру, наличие имущества умершего супруга может быть лишь основанием к отмене договора по иску администрации ( в течение трех лет с даты заключения договора).

Советую проконсультироваться о необходимости подачи заявления о принятии наследства после умершего супруга нотариусу в Болгарии