8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли претендовать дети отчима после его смерти на квартиру моей мамы?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,мы с мамой 2 года купили квартиру (она стояла на очереди) на льготных условиях от государства по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. В момент преобретения она состояла в браке с гр.Болгарии,мес назад он умер. Могут ли его дети претендовать на купленную квартиру. За квартиру еще платить 5 лет. Свидетельство о праве собственности нет еще,выдадут после полной выплаты. В договоре прописаны только я (сын) и мама

, Николай, г. Москва
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Дети умершего супруга могут вместе с Вашей мамой претендовать на долю в выплаченных за квартиру средств.

для этого им необходимо в судебном порядке установить размер его супружеской доли (вся выплаченная сумма минус Ваша доля минус 50 % (супружеская доля вашей мамы) — остаток делится в равных долях между Вашей мамой и детьми ее бывшего супруга.

Но ведь все эти два года Вы могли вносить денег больше, чем Ваша мама? Это надо подтвердить документами.

Если на оплату квартиры Ваша мама использовала имевшиеся у нее до брака, подаренные ей или унаследованные денежные средства — это надо подтвердить.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

А если у нас с мамой от дапартамента жилищной политики и жилищного фонда имеется бумага в которой сказано что квартира предоставляется без учета собственности мужа в Болгарии тогда как то есть по факту нам эту квартиру не хотели предоставлять так как у умершего супруга есть имущество в болгарии и якобы он тоже должен фигурировать в договоре купли продаже, но вскоре после долгих баталий с гос органами нам предоставили без учета его собственности в болгарии в постановлении так и прописано.

Поскольку Вам предоставили квартиру, наличие имущества умершего супруга может быть лишь основанием к отмене договора по иску администрации ( в течение трех лет с даты заключения договора).

Советую проконсультироваться о необходимости подачи заявления о принятии наследства после умершего супруга нотариусу в Болгарии

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 15.05.2016