Возможно ли вернуть в магазин купленный смеситель?

Добрый день. Возможно ли вернуть в магазин купленный смеситель? После установки смесителя - во время использования оказалось, что очень сильно нагревается вентиль-барашек горячей воды - невозможно притронуться. Хочу вернуть смеситель в магазин. Могут ли возникнуть трудности с возвратом?

, Ирина,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей», потребитель в данном случае вправе рассчитывать лишь на обмен смесителя на аналогичный товар, а вернуть деньги ему обязаны только, если аналогичного товара нет в продаже на день обращения.

То есть если смеситель исправный то вы можете рассчитывать на обмен. Если смеситель неисправен то по результатам экспертизы вам должны вернуть деньги.

Ирина
Клиент

А почему только обмен? Это-не технически сложный товар и если правильно понимаю, то возврат возможен даже если мне товар не подошел по размеру и т.п. При условии сохранения товарного вида в течение 14 дней возврат или обмен. Но в данном магазине все смесители одной фирмы и менять не на что. У всех будет нагреваться барашек. Об этом уже сказали в самом магазине после моего звонка после установки смесителя.