Унаследовав фамилию, наследуются ли долги?

Здравствуйте, в продолжение вопроса по долгам перед банком за автокредит.

Если я Вас правильно понял, то ответственность родственников наступает в том случае, если они вступают в наследство в виде материальных ценностей (движимое или недвижимое имущество). У меня вообще ничего нет, кроме прописки в квартире, собственником которой является моя мама. Но мой сын унаследовал мою фамилию - этот факт не является тем, что он унаследовал и мои долги? На предыдущий вопрос отвечала Ермолаева Татьяна. Спасибо.

, Павел, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Павел! Фамилия гражданина относится к личным неимущественным правам (ст. 150 ГК РФ) и право на неё принадлежит каждому от рождения. Поэтому она, разумеется, не имеет никакого отношения к наследованию обязательств. Ведь имущественные обязательства лежат на имуществе. Другое дело, что дай Вам бог покинуть мир уже после того, как Вы сами унаследуете квартиру своей матери.