184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как признать долговую расписку недействительной?

Здравствуйте,уважаемые юристы! Написала долговую расписку под давлением.Возможно ли ее признать недействительной и что для этого нужно сделать? Спасибо1

15 Мая 2016, 07:46, вопрос №1252057
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
8773
ответа
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если можете выложите текст расписки, данные можете затереть. Необходим сам факт передачи денег, т.е. должно быть прописано, что деньги вы получили.

ст. 812 ГК РФ:
1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не
допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.
15 Мая 2016, 08:28
q Отблагодарить
0 0
Алла
клиент, г. Тюмень

В расписке я написала ,что я такая то,данные паспорта и место прописки обязуюсь вернуть долг (сумма) до такого то числа ,дата подпись.Свидетелей написания расписки не было и составлена в одном экземпляре.

15 Мая 2016, 08:35
8773
ответа
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Из текса расписки не видно, что вы получали деньги, нет слова- получил, поэтому шансы есть. Вы возвращали чать денег, возврат оформлялся?

15 Мая 2016, 08:37
Алла
клиент, г. Тюмень

Нет я вообще не брала денег ,хозяйка насчитала мне недостачу,с которой я не согласна, и под давлением я написала ей расписку

15 Мая 2016, 08:41
8773
ответа
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Нет я вообще не брала денег, хозяйка насчитала мне недостачу, с которой я не согласна, и под давлением я написала ей расписку

тут не важно, кассир вы или нет. Ваша расписка не дейсвительна, так как нет факта получения денег.

15 Мая 2016, 08:42
8773
ответа
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
А как мне сейчас поступить?

Скажи ей обращаться в суд, опишите ей не радужные перспективы.

15 Мая 2016, 08:43
Алла
клиент, г. Тюмень

Но в расписке не написано,что долг за недостачу.

15 Мая 2016, 08:45
8773
ответа
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Но в расписке не написано, что долг за недостачу.

Не важно за что, расписка оспорима. Что делать, я вам сказал. Удачи!

15 Мая 2016, 08:46
Алла
клиент, г. Тюмень

Спасибо за консультацию!

15 Мая 2016, 08:48
8773
ответа
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
У нас вообще нет отчетной документации т.к. я не была оформлена официально и договоров тоже никаких не подписывала.Хозяйка тоже предпринимателем не оформлена.

Алла, причем тут ваша отчетность, суд будет рассматривать спор по возврату денег, ваша отчетность тут роли не играет. У вас в расписке что написано? Просто возврат денег, не важно за что они взяты и как.

15 Мая 2016, 09:02
8773
ответа
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Если в расписке нет никаких привязок к вашей работе, за что деньги, то привязать деньги к вашим тетрадкам не получится. А в расписке у вас ни слова, за недостачу и т.п.

15 Мая 2016, 09:24
8773
ответа
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
И ваши неоформленные трудовые отношения и совпадение суммы (до копеек) недостачи и в расписке.
Ваше правоПамирский Арсений
Но в расписке не написано, что долг за недостачу.

Коллега вы читаете вопрос и комментарии клиента? Не надо усложнять проблему до предела.

15 Мая 2016, 09:26
8773
ответа
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

В данном случае вопрос клиента коллега (отвечаю на ваш вопрос) стоит что делать по расписке, а не в том. что у клиента не оформленные трудовые отношения. Как признавать их трудовыми и т.п. к вопросу отношения не имеет и не важны тут. В чем их важность мне не понятна. Если есть ко мне какие то вопросы, просьба задать мне их в чате с юристом, не загружать ответ клиенту.

С уважением Кузнецов А.С.

15 Мая 2016, 09:34
Специалист - Арсений
107
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Ваше право, г. Благовещенск

Добрый день, Алла.

Можно оспорить по безденежности сделки, тем более, если расписка напечатана и просто подписана. Это частый случай в практике при недостаче у кассиров. Здесь нужно доказать, что деньги фактически не передавались. Только через суд.

15 Мая 2016, 08:39
q Отблагодарить
0 0
Алла
клиент, г. Тюмень

А как мне сейчас поступить?

15 Мая 2016, 08:42
107
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Ваше право, г. Благовещенск
Общаться в чате

Алла, сейчас можете ничего не предпринимать. Ждите бумаги из суда, когда на Вас подадут о взыскании долга.

По доказательствам есть свои тонкости. Пока можете откопировать отчетную документацию, где отражена недостача, пригодиться для суда.

15 Мая 2016, 08:54
Алла
клиент, г. Тюмень

У нас вообще нет отчетной документации т.к. я не была оформлена официально и договоров тоже никаких не подписывала.Хозяйка тоже предпринимателем не оформлена.

15 Мая 2016, 09:00
107
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Ваше право, г. Благовещенск
Общаться в чате

Алла, здесь важно всё. И ваши неоформленные трудовые отношения и совпадение суммы (до копеек) недостачи и в расписке. Тетрадка с отметкой о проданном товаре или оказанных услугах хоть есть?

15 Мая 2016, 09:13
Алла
клиент, г. Тюмень

В расписке написана округленная сумма,есть тетрадка по которой я сдавала выручку,накладные приходные,когда продавала товар записывала в тетрадь.

15 Мая 2016, 09:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут