Как признать долговую расписку недействительной?
Здравствуйте,уважаемые юристы! Написала долговую расписку под давлением.Возможно ли ее признать недействительной и что для этого нужно сделать? Спасибо1
, Алла, г. Тюмень
Александр Кузнецов
Здравствуйте!
Если можете выложите текст расписки, данные можете затереть. Необходим сам факт передачи денег, т.е. должно быть прописано, что деньги вы получили.
ст. 812 ГК РФ:
1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не
допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.
Арсений Памирский
Добрый день, Алла.
Можно оспорить по безденежности сделки, тем более, если расписка напечатана и просто подписана. Это частый случай в практике при недостаче у кассиров. Здесь нужно доказать, что деньги фактически не передавались. Только через суд.