Как провести изменение категории земель?

Здравствуйте! Я Зарипов Динар из Башкортостана. Хочу открыть свое производство,есть земля ЛПХ (лично подсобное хозяйство) ,на этом участке я построил ангар площадью 200 кв.м. для производства арболитовых блоков для строительства малоэтажных домов. Вопрос: могу ли я изменить категорию земель с ЛПХ на производственный участок размером 200 кв.м.? И как правильно мне это сделать? земельный участок находится в жилом секторе.

, Динар, д. Иргизлы
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Динар!

Насколько правомерно строительство в жилой зоне ангара для производства блоков, нужно уточнить в управлении архитектуры Вашего района или в самой администрации, поскольку именно они решают вопросы размещения на подведомственной им территории производственных и других объектов.

Изменение назначения использования земельного участка производится с разрешения администрации поселения, куда Вам и следует обращаться с письменным заявлением. Одновременно нужно обратиться в сенэпидемстанцию, в пожарную охрану, получить согласие соседей. Если от всех этих органов и соседей получите согласие, администрации возражать не станет при условии, что на этой территории нет по проектам никаких других объектов. После получения согласия администрации нужно в земельной-кадастровой палате получить кадастровый паспорт, затем в регистрационной палате зарегистрировать право собственности на осуществление производственной деятельности.

Как видите, процедура очень даже не простая. Вам бы вначале следовало пройти всю эту процедуру и только потом строить ангар. Иначе может получиться так, что разрешение Вам не дадут и потребуют снести ангар.