Как получить разрешение от отца, который находится в тюрьме?

как получить шенген на ребенка если отец в тюрьме - официально в разводе как получить согласие отца если нет возможности приехать в тюрьму как выглядит бланк на согласие и можно ли послать его на подпись письмом

, ольга, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». (Письмо ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3)

Но как комментируют аналогичную ситуацию коллеги «Правоведа» (18 апреля 2015 Е. Каторжевская и др.) г. «кроме выезда из РФ ребенку нужно еще и въехать в иностранное государство. В некоторых странах такое согласие требуется.

Таким образом, лучше подстраховаться. Или хотя бы выясните конкретные правила въезда в ту страну, в которую вы собираетесь вывезти ребенка»

Дополнение:

Исходя из смысла положений п. 3

ст. 185 ГК РФ, к нотариальному удостоверению доверенностям
приравниваются: доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы,
удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

Считаю,
что данное положение применимо и при удостоверении подписи на документе о согласии
на выезд несовершеннолетнего ребенка заграницу (оформления шенгенской визы на
несовершеннолетнего ребенка)

СОГЛАСИЕ

ГОРОД ____________________ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

дата (прописью)

Я, Ф. И. О., год
рождения, место рождения, паспорт серия и номер, кем и когда выдан, код
подразделения, состоящий(ая) на регистрационном учете по месту жительства по
адресу: ……..,, настоящим документом даю СОГЛАСИЕ на выезд из Российской
Федерации в (точное указание страны выезда), и обратно, начиная с … по … (срок
выезда) моей несовершеннолетней дочери (сына) – Ф. И. О., год рождения, в
сопровождении Ф. И. О., другие данные в случае необходимости (или без
сопровождения взрослых, самостоятельно). Цель поездки – отдых, гости, учеба
(нужное указать). Удочерение (усыновление) и задержка ребенка за пределами РФ
не предусмотрены. Согласен(на), чтобы Ф.И.О. сопровождающего принял(а) на себя
ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетнего ребенка, и принимал(а)
все необходимые решения о защите прав и интересов ребенка, в том числе по
вопросу медицинского вмешательства в случае возникновения необходимости (или
самостоятельно). Содержание ст. 22 Федерального Закона РФ «О порядке выезда из
Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию: «Ответственность за жизнь
и здоровье несовершеннолетних граждан РФ выезжающих из РФ, защита их прав и
законных интересов за пределами территории Российской Федерации возлагаются на
родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. После прочтения текста вслух:
Подпись___________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество и подпись Удостоверительная надпись начальника
соответствующего места лишения свободы