Прошло 15 лет со дня смерти родителей. Может ли сестра оспорить право на наследство?

Родители умерли в 2001 и в 2002 году. Дом и землю я приватизировал в 2010 году.в том же году оформил наследство.Может ли сестра оспорить право на наследство если она с семьей проживала по другому адресу и никогда не была прописана в родительском доме.я был прописан в 1996 году,проживал совместно с родителями до их смерти и живу с женой посей день.

, Валерий,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Для приобретения наследства наследник должен его принять в установленном законом порядке. Если в установленный законом срок наследство не было принято, то этот срок может быть восстановлен только в судебном порядке и только при наличии уважительных причин.

Оспаривать наследство Ваша сестра не может. Она может попробовать восстановить пропущенный срок и убедить судью, что для пропуска срока имелись уважительные причины, наличие которых вызывает большие сомнения. Если бы ей срок восстановили, она бы смогла претендовать на свою долю в наследстве.

Но скорее всего, перспективы в её случае у неё нет.