Можно ли забрать заявление о разводе, если суд развел, но еще не вступило решение в силу?

Можно ли забрать заявление о разводе, если суд развел, но еще не вступило решение в силу? Если да, то как это сделать?

, Марианна, г. Нальчик
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марианна!

Можно ли забрать заявление о разводе, если суд развел
Марианна

Если суд принял решение, то забрать исковое заявление нельзя. Но если супруги передумали расторгать брак, а решение ещё не вступило в законную силу -то супруг-ответчик вправе подать апелляционную жалобу на решение суда, а супруг — истец в суде апелляционной инстанции может отказаться от иска.

Статья 326.1.ГПК РФ Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

1.
Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение
сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления,
должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в
письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска
ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном
заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол
судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком,
сторонами мирового соглашения.

2.
Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска
или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по
правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173
настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при
утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции
отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В
случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной
инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом
требований.