Выплата по ОСАГО без обращения в СК

Обратился в независимую экспертизу для оценки ущерба после дтп. Насчитали 25000. Все устраивает. Компания предложила выплатить мне эти деньги сейчас, а дальше они сами будут обращаться в страховую. Сняли копии документов, дали договора, составили доверенность. Договора еще не подписывал. В одном договоре указано что мне выплатят 25000. А смущает конкретно этот (ссылка на фото договора в конце) А именно начиная с пункта 9. Означает ли это что они со временем могут потребовать с меня эти выплаты которые указаны в договоре, независимо от того что они выплатили мне 25000? Заранее спасибо http://i78.fastpic.ru/big/2016/0514/39/91debd425927b312bcbf34a833071739.jpg

  • 20160514_103639
    .jpg
  • 20160514_104015
    .jpg
  • 20160514_103639
    .jpg
, Виталий, г. Балаково
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виталий, добрый день. Это типовой договор на оказание услуг, по которому Петрова Ю.В. должна совершить от Вашего имени и в Вашу пользу действия по взысканию суммы ущерба со страховой компании.

Однако в договоре нет ни слова о том, что они Вам передадут 25 тысяч.

наоборот по данному договору Вы за услуги должны оплатить 10 тысяч рублей.

Что касается п. 10 и далее, то это ответственность за нарушение сроков передачи этих самых 10 тысяч, то же самое касается и всех иных расходов — исполнитель имеет право их удержать.

Как это происходит на деле в нашем славном городе. Исполнитель выходит от Вашего имени в суд, в суде взыскивает со страховой компании сумму ущерба, включая штраф и неустойку за допущенные СК нарушения, вся сумма в совокупности процентов на 50% будет больше того, что Вам обещали. Из этой суммы Вам выплатят Ваши 25 тысяч рублей (или уже выплатили — тогда оформят взаимозачет), а оставшуюся разницу — эти самые 50% возьмут себе в счет покрытия расходов оговоренных в п. 12 договора.

Это конечно не самое страшное. На данную сумму, за вычетом страхового возмещения, страховая компания вправе отправить уведомление в налоговый орган по месту Вашего жительства и с нее удержат налог в 13 %.

Так что деньги забирает Ваш исполнитель, а налоги оплачиваете Вы.

Виталий
Клиент, г. Балаково

Есть другой договор в котором указано что мне выплатят 25000. Файл прикрепил

Главный вопрос. Стоит ли тогда подписывать договора? Есть риск или нет?

По этому договору Вы переуступаете свое право требования к страховой компании. По нему Вам исполнитель выплатит 25 тысяч рублей.

А все что он взыщет сверх этой суммы со страховой — будет принадлежать исполнителю.

Обратите внимание на п. 3.8. данного договора. И именно с этих сумм, как указал выше Вы платите налог.