Создание ИП беременной для получения деретных

Здравствуйте!

Ситуация такая.

Женщина беременна, и уже не может устроиться на работу, так как уже 4-й месяц и живот хорошо виден. К тому же есть низкая стрессоустойчивость и высокая утомляемость.

Я хотела открыть на себя ИП (с нулевой декларацией, бухгалтерию научиться вести самой, слышала, что не сложно), чтобы нанять ее и оформить по ТК РФ. И, соответственно, оформить декретные выплаты и пособие по беременности и родам. Но в таком случае социальные выплаты нужно будет платить и за себя и за нее. (Это единственный минус, который я пока знаю об этой схеме.) Поэтому:

1. Может ли она оформить на себя ИП, чтобы страховые взносы только за себя вносить? (Держим в уме 4-й месяц беременности.)

2. Можно ли не единоразово осуществлять страховой взнос, а по частям? И когда будет в декрете, она сможет и вовсе не платить страховые взносы? И вообще приостановить деятельность ИП и не платить налоги? Но будут ли в таком случае выплаты?

А так же:

3. У женщины стаж работы за 14 и 15 годы. 14-й год еще будет как-то рассчитываться?

4. У нее была довольно крупная премия в 15-м году, и она отражена в документах. То есть, она влияет на декретные отчисления?

5. На руках есть справка о доходах за 14-й и 15-й годы, и справка с огромной "расшифровкой", в которой отражены страховые взносы. Мы не можем рассчитать декретные выплаты, сколько бы ни пытались. На разных сайтах разная информация на этот счет. Скажите, пожалуйста, можете ли вы помочь рассчитать эти декретные, чтобы нам понимать, за что мы боремся?...

, Алла, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алла, доброе утро.

Если у нее сейчас 4-й месяц, то смысла нет ей ИП открывать, так как рожать ей в этом году и страховые взносы она начнет платить только в этом году, поэтому декретные выплаты она смогла бы получить только в следующем, а это не возможно, срок — осень.

Если Вы откроете ИП, и не будете вести деятельность, а у Вас в штате будет одна беременная женщина, то могут быть реальные проблемы с возмещением с ФСС, так как Вам придется при проверке доказать экономическую целесообразность в приеме на работу беременной женщины и при этом не вести деятельность.

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

[Уголовный кодекс РФ][Глава 21][Статья 159.2]

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение
денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций,
субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными
нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и
(или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих
прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

На самом деле, 4-й месяц не такой уж большой срок, попробуйте устроиться в какой нибудь сетевой ритейл, в котором большая текучка и где не сильно смотрят в резюме.

Алла
Клиент, г. Москва

Да, 4 месяц срок не большой, но живот уже большой, будто месяц 6. Насколько рабочий вариант устроиться по трудовой, и сразу уйти в отпуск без сохранения з/п? В таком случае декретные выплаты будут?

сразу уйти в отпуск без сохранения з/п? В таком случае декретные выплаты будут?
Алла

Выплаты будут, так как в расчет будут браться предыдущие два года, а вот на счет отпуска, это нужно решать с работодателем.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По
семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по
его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения
заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению
между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям
и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел,
федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов,
сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы,
погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных
при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие
заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14
календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алла!

1. Может ли она оформить на себя ИП, чтобы страховые взносы только за себя вносить? (Держим в уме 4-й месяц беременности.)

Запрета на индивидуальную предпринимательскую деятельность в период беременности нет. Конечно, девушка может оформить ИП в установленном порядке и платить взносы в ФСС. Однако это совершенно нецелесообразно.

Уплата страховых взносов производится не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления.
Предприниматели приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай. При чем сумма страховых взносов за год, в котором предприниматель зарегистрировался в качестве страхователя, уплачивается полностью за 12 месяцев.
В случае, если предприниматель не уплатил страховые взносы за соответствующий календарный год в срок до 31 декабря текущего года, имевшиеся между ним и страховщиком правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися (чю 4 и ч. 6 ст. 4.5 Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Таким образом, из порядка следует, что выплата пособия по страховому случаю, наступившему, например, в 2016 году, возможна только если своевременно и в полном объеме оплачены взносы за 2015 год.
Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 №790 утверждены «Правилами уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

2. Можно ли не единоразово осуществлять страховой взнос, а по частям? И когда будет в декрете, она сможет и вовсе не платить страховые взносы? И вообще приостановить деятельность ИП и не платить налоги? Но будут ли в таком случае выплаты?

Как Вы уже поняли, никаких выплат девушке не будет, поскольку право на выплату пособия возникает только на следующий год, если в этом году она выплатит страховые взносы.

Девушка вправе обратиться в орган социальной защиты населения для назначения ей государственного пособия по уходу за ребенком до 1,6 лет, а также единовременного пособия всвязи с рождением ребенка. Пособие по БИР (декоретные) положены, если она была уволена в связи с ликвидацией предприятия или всвязи или в связи с сокращением штата и встала на учет в орган занятости населения. Если уволилась по собст. желанию, то декретные не положены. Только пособие по уходу за ребенком, есдиновр. пособие всязи с рождением ребенка.

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам
Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,

А так же:

3. У женщины стаж работы за 14 и 15 годы. 14-й год еще будет как-то рассчитываться?

По нормам Федерального Закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» средний заработок считается за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам. То есть при расчёте пособия по беременности и родам в 2016 году учитывается доход за 2015 и 2014 годы.

Алла
Клиент, г. Москва

Да, 4 месяц срок не большой, но живот уже большой, будто месяц 6. Насколько рабочий вариант устроиться по трудовой, и сразу уйти в отпуск без сохранения з/п? В таком случае декретные выплаты будут?

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Предоставить вам отпуск без сохранения зарплаты по семейным обстоятельствам на несколько месяцев работодатель не вправе, так как эти отпуска краткосрочные.

Поэтому в вашей ситуации стоит подыскать работодателя, который готов принять вас на работу непосредственно перед уходом в декретный отпуск. В этом случае он может руководствоваться ст.64 Трудового Кодекса РФ о том, что запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. Он не понесет затрат по выплате отчислений

на зарплату, а вам будут произведены выплаты из фонда социального страхования

по беременности и родам.

Алла
Клиент, г. Москва

Но в таком случае работодатель понесет затраты на налоги в течении полутора лет дикрета? З/п не успеет оплатить, а с налогами как? Если устроиться не на полную ставку, налоги меньше, а страховые выплаты все равно будут?

Какие налоги? Пособие по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не облагается подоходным налогом (ст.217 Налогового Кодекса Рф) На о,5 ставки оформляться вам не выгодно, так как указанные пособия исчисляются из среднемесячного заработка работника. В отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет сейчас оплачивают пособие в размере 40% заработка

(ст.11.2 ФЗ №255 " Об обязательном социальном страховании..") Вы живете

в крупном городе, где можно найти нужного вам работодателя