Сроки исполнения решения суда о назначении досрочной пенсии

Если суд вынес решение о назначении досрочной пенсии, а пф опять потребовал все документы и грозит опять думать 3 месяца. Какие законы есть на этот беспредел?

, Галина, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие законы есть на этот беспредел?
Галина

Обратитесь с исполнительным листом в службу судебных приставов с заявлением и просите привлечь к отв-ти по ст 315 УК РФ

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 315]
Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Через какой срок, по какому закону начинать жаловаться на ПФ?
Галина

Жалобу можете уже подать сейчас, т.к. решение имеется, но оно не исполняется, что приводит к нарушению Ваших прав.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Советую вам обратиться в ПФР письменно с заявлением о назначении пенсии и потребовать незамедлительно исполнить решение суда. Копию письма направить в прокуратуру, попросить их взять на контроль исполнение ПФР решения суда, а в случае неисполнения — привлечь должностных лиц к административной или уголовной ответственности.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Галина!

Если имеется решение суда, вступившее в законную силу, то Пенсионный Фонд обязан принять от Вас все документы и произвести расчёт пенсии. Вполне возможно, что для этого потребуется какое-то время.

Но не три месяца «на раздумья» — точно!

В случае чего — грозную жалобу в управление ПФ России по Вашему региону, а также в прокуратуру — заявление о проверке на предмет законности действий ПФ РФ.

Удачи!

Галина
Клиент, г. Москва

Через какой срок, по какому закону начинать жаловаться на ПФ?