Можно ли перевозить ребёнка 5 лет в трёхместной кабине грузовой ГАЗели,без детского кресла?

Здравствуйте!!!Можно ли перевозить ребёнка 5 лет в трёхместной кабине грузовой ГАЗели,без детского кресла???Слыша,что если ремень безопасности,не проходит по шее ребёнка,то это,разрешено!!!Ведь ближнее,к водителю место,обладает,такой возможностью,пристёгивания!!!Заранее,благодарен!!!

, Денис, г. Пенза
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Это запрещено правилами дорожного движения.

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах,
оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с
использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и
росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с
помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства
, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

Купите детское удерживающее устройство типа «ФЭСТ».