Как быть с тем, что суд по ДТП проходит по месту жительства истца?

Мой папа 2 года назад стал участником дтп, были вызваны сотрудники ГАИ, они запротоколировали невиновность отца, все участники дтп решили, что претензий к друг другу не имеют, теперь спустя 2 года пришла повестка в суд, пару вызывают как виновника и ущерб оценивают в 700 т.р

Главные вопросы, как быть с тем что суд проходит по месту жительства истца? Даже не по месту дтп, подозреваем что за 2 года 2-й участник мог повлиять на суд, и как вообще поступить папе?

, Алина, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алина, добрый вечер.

А не могли бы Вы уточнить у отца на тот период ОСАГО было?

Иск предъявлен только к Вашему отцу или еще и к страховой компании?

Алина
Клиент, г. Омск

Уточню что машина(фредлайнер) и пострадала тоже фура, мой отец свою восстановил за свой счет, говорит что обязательное страхование было, иск предьявлен конкретно к папе. Я сегодня начиталась, выяснила что суд по закону должен проходить по месту жительства или прибывания ответчика, так ли это?

Алина

Да, так если иск предъявляется по месту жительства ответчика. Заявите ходатайство о передаче дела по подсудности.

А кто предъявил иск — виновник фуры? Сколько машин участвовало в ДТП?