Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Страхование жизни при ипотечном кредитовании

Имеет ли право банк не требовать страховать заемщика на случай его смерти при ипотечном кредитовании, если сумма идет в размере 1 млн.р.? В моем случае умер муж, сегодня я узнала от банка, что страховка имеется только на недвижимость и обязательного пункта о страховании жизни в договоре нет.

13 Июля 2013, 21:29, вопрос №125090 Альфия, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафиков Урал

    Добрый день Альфия!

     В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона Российской Федерации «О
    защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права
    потребителей по сравнению с правилами, установленными законами и иными
    правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав
    потребителей, признаются недействительными.
      Обуславливание заключения кредитного договора страхованием жизни и здоровья заемщика ущемляет права потребителей.
     
    Запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг)
    обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки,
    причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный
    выбор товара (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в
    полном объеме.
      Страхование является самостоятельной услугой по
    отношению к кредитованию. Предоставление кредита при условии
    обязательного оказания услуг по страхованию жизни и здоровья ущемляет
    права потребителей, установленные п. 2 ст. 16 Закона.
      Согласно
    пункту 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и
    юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к
    заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда
    обязанность заключить договор, предусмотрена настоящим Кодексом, законом
    или договором.
      В рамках кредитных отношений между потребителем
    и банком законодательством установлен только один случай страхования в
    силу закона — страхования заложенного имущества залогодателем (ст. 31
    Закона РФ от 16.07.1998г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости»).

    В случае, если кредитным договором страхование жизни не было предусмотрено, то соответственно некому выплачивать страховую премию в связи со смертью Вашего мужа,

    Нужно узнать о том, было ли вообще предусмотрено какое-либо страхование кредитным договором (например потеря трудоспособности и т.д.), если нет то Вам нужно действовать с учетом того, что была застрахована только недвижимость.

    Если Вы являетесь созаемщиком по данному кредитному договору, то Вам следует поставить банк в известность о смерти мужа и в случае невозможности оплачивать кредит в полном объеме, попросить банк пересмотреть условия кредитования.

    Кроме того, если  Вам невозможно оплачивать кредит по квартире Вы можете, после вступления в наследство продать эту квартиру (если нет других наследников кроме Вас и Ваших детей).

    Ваша ситуация и с жизненной и с юридической точки зрения не простая,

    если нужна помощь можете написать на мой e-mail.

    15 Июля 2013, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats