224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Каким нормативным актом предусматривается возможность службы по контракту выпускника ВУЗа, не проходя военную службу по призыву?

Здравствуйте!

В этом месяце заканчиваю гражданский ВУЗ и хочу поступить на военную службу по контракту, не проходя при этом военную службу по призыву. Если это возможно, подскажите, пожалуйста, каким нормативным документом эта возможность определена? И какие в этом случае особенности обращения в военкомат в этом случае?

13 Мая 2016, 15:55, вопрос №1250706
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1423отзыва

Здравствуйте, Алексей! Все впросы прохождения военной службы по призыву и по контракту регулируются Федеральным законом" о воинской обязанности и военной службе в Российской Федерации" от 28.03.1998 г., а также Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237«Вопросы прохождения военной службы»

С изменениями и дополнениями от 2016 г.

Если в образовательном учреждении была военная кафедра, Вы можете поступить на службу по контракут без прохождения военной службы по призыву.

13 Мая 2016, 16:08
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Краснодар

В моем ВУЗе военной кафедры нет. Что тогда?

13 Мая 2016, 16:10
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Вы освобождаетесь от воинской обзанности в случае, если имеете ученую степень. В иных случаях, Вы не освобождаетесь от воинской обязанности по призыву.

Ст. 23 Закона о воинской обязанности и военной службе
2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;
13 Мая 2016, 16:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут