Вопрос может ли поручитель обратиться в суд с требованием о реализации заложенного имущества?

Добрый день, ситуация следующая, был заключен договор займа между А и Б, для обеспечения исполнения обязательства заемщика, был заключен договор поручительства между А и В, так же договор о залоге недвижимого имущества (ипотеки) между А и Б. В последствии заемщик перестал платить по договору займа, заимодавец обратился к поручителю и тот платил два месяца за заемщика (имеются расписки), сейчас денег нет платить. Вопрос может ли поручитель (имеет ли он право) обратиться в суд с требованием о реализации заложенного имущества? и 2. Если он имеет право на данные действия, когда можно предъявлять требования к должнику с требованием возврата денег уплаченных за него заимодавцу?

Спасибо.

, Николай, г. Киров
Борис Ярутин
Юрист, г. Самара

Доброго дня, Николай

ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Однако, исходя из текста Вашего письма, непонятно исполнил ли поручитель перед кредитором обязательство в полном объеме.

Если есть дополнительные вопросы, можете задать их по электронной почте: boris_yarutin@mail.ru

Николай
Клиент, г. Киров

нет обязательство исполнено не в полном объеме, в этом то и загвоздка...