96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Могу ли я получить статус беженца имея временное убежиже на территории РФ?

я прибыл со своей семьей на территорию РФ из Украины более года назад, оформил ВУ, могу ли я теперь оформить статус беженца?

13 Мая 2016, 15:14, вопрос №1250657
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Артур!

Не вижу в этом необходимости. У Вас есть временное убежище, достаточно его ежегодно продлевать до полного отпадения обстоятельств, явившихся причинами и основаниями для предоставления Вам временного убежища.

14 Мая 2016, 07:33
q Отблагодарить
0 0
Артур
клиент, г. Нижний Новгород

А я вижу. Я не собираюсь возвращаться в Украину и планирую получить гражданство РФ. Вы мне ответить можете могу лия это сделать или нет? "получить статус беженца при наличии ВУ?

"

14 Мая 2016, 18:20
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Вы можете получить гражданство Российской Федерации и при наличии временного убежища.

Ваша последовательность действий следующая:

1. Обращение в УФМС за РВП (разрешением на временное проживание). РВП не противоречит временному убежищу.

2. Затем вступление в государственную программу добровольного участия в переселении соотечественников. Нижегородская область участвует в программе back2russia.com/docs/programma-pereseleniya-sootechestvennikov-regionyi/ Правда, придется пожить и поработать три года в Нижегородской области с даты получения гражданства Российской Федерации по данному основанию.

3. Получение гражданства Российской Федерации.

Всё это в совокупности, как правило, ориентировочно занимает месяцев 6-8.

15 Мая 2016, 06:11
Артур
клиент, г. Нижний Новгород

Повторюсь еще раз я могу оформить статус беженца имея ВУ или нет?!

Это все я знаю, только записи в нижнем новгороде на программу окончены.

Меня интересует один единственный вопрос МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ СТАТУС БЕЖЕНЦА ИМЕЯ ВУ????

15 Мая 2016, 12:10
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Исходя из смысла ст.ст. 3, 5, 12 Федерального закона от 19.02.1993 г. № 4528-1 «О беженцах», при наличии временного убежища Вы не можете быть признаны беженцем.

Не думаю, что Вам удастся быть признанным беженцем, если Вы вернетесь в страну своей гражданской принадлежности, вследствие чего утеряете временное убежище, а затем через 90 суток вновь приедете в Российскую Федерацию.

То, что Вам предложил выше, учитывая Ваши планы, это самый оптимальный вариант для Вас и Вашей семьи.

16 Мая 2016, 14:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут