Для получения гражданства РФ надо ли отказаться от украинского?

здравствуйте, у меня есть внж(гр-н Украины), хочу подать на гражданство для этого нужен отказ или нет? если нужен как это сделать? Необходим ли штамп пмж? как его достать в москве?

, Максим, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Да, для получения гражданства РФ от украинского нужно отказаться

Если вы решили выйти из подданства Украины, то вам необходимо обратиться в консульство или дипломатическое представительство Украины в стране проживания. Помимо заявления по установленной форме необходимо представить:
2 фотографии;
копию загранпаспорта Украины, в котором будет проставлен штамп о том, что вы выехали на ПМЖ в другую страну;
документ, который может подтвердить наличие гражданства другой страны или то, что в скором времени вы это гражданство получите.
В течение 1 месяца представительство или консульство отправляет все документы в МИД Украины, которое также в срок не позднее 1 месяца рассматривает представленное заявление. Если в документах обнаружена ошибка, то они возвращаются для доработки заявителю. Однако гражданину Украины следует поторопиться: на исправление всех недостатков и повторную подачу документов у него всего 8 месяцев.

sovetnik.consultant.ru/grazhdanstvo_rf/kak_osuwestvlyaetsya_otkaz_ot_grazhdanstva_ukrainy/