Образовательные услуги без договора аренды

ООО оказывает услуги в сфере доп образования (курсы и индивидуальные занятия). Есть лицензия. Но лицензия на одно помещение. А реально есть еще одно помещение в соседнем доме, где находятся аудитории и сидит администратор, принимаются деньги и тд - на него нет договора аренды (нет возможности сделать договор). Как можно выйти из положения, чтобы иметь возможность проводить занятия по адресу, где нет договора аренды? Если есть еще ИП, которое может оказывать образовательные услуги (сам его учредитель имеет диплом) без приема на работу преподавателей, или, например, услуги секретарские, набора учеников, агентские... Можно как-то так сделать?

Или можно ли сделать договор безвозмездного пользования помещением?

, Юлия, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Как можно выйти из положения, чтобы иметь возможность проводить занятия по адресу, где нет договора аренды? Если есть еще ИП, которое может оказывать образовательные услуги (сам его учредитель имеет диплом) без приема на работу преподавателей, или, например, услуги секретарские, набора учеников, агентские… Можно как-то так сделать? Или можно ли сделать договор безвозмездного пользования помещением?
Юлия

Добрый день!

Юлия, в соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности одним из лицензионных требований, предъявляемых к соискателю лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее — лицензия), является:

а) наличие на праве собственности или ином законном основании зданий,
строений, сооружений, помещений
и территорий (включая оборудованные учебные
кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты физической
культуры и спорта), необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам.

Договор безвозмездного пользования помещением является таким основанием.

Таким образом, заключив такой договор, Вы можете переоформить приложение к лицензии в соответствии с п. 15 Положения или использовать ИП, осуществляющего образовательную деятельность непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников, по этому адресу без получения лицензии.

Удачи Вам!