Можно ли пересчитать алименты?

1. Мать дочери подала на алименты в 2011 году, 2 года удерживали с зарплаты на работе,затем работу потерял,некоторое время алименты не платил, oна обратилась в службу судебных приставов.Работу нашел и 1,5 работал по договору и без записи в трудовой,справок никаких не давали,начальник сказал что я работал неофициально и договор-филькина грамота.Приставы насчитали непомерные алименты за этот период.Затем снова устроился по трудовой.Часть долга висит до сих пор. Мать дочери подала иск на уплату неустойки и насчитала непомерную сумму,по моей просьбе суд отложили на месяц.Я снова обратился в контору где работал,мне выдали справку 2ндфл за все время работы. Пересчитают ли судебные приставы алименты за этот срок - с апреля 2013 по январь 2015 ? 2. И второй вопрос с 11 ноября 2014 по 27 мая дочь проживала со мной,т.к. ее мать вела такой образ жизни,что ребенка чуть не забрали в детский дом. Oна и на этот период насчитала неустойку. Я пытался получить освобождение от алиментов за этот период, но мой отдел судебных приставов расформировали, а в новом документы найти пока не могут. Могу ли я подать и куда встречный иск по алиментам с матери ребенка за период проживания дочери у меня ? С уважением Игорь.

, Игорь, г. Ярославль
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском, представить доказательства того, что дочь фактически проживала с Вами.

Пересчитают ли судебные приставы алименты за этот срок — с апреля 2013 по январь 2015?
Игорь

Вы также можете обратиться в суд с иском об уменьшении задолженности по алиментам

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1.
Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой
задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по
взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на
несовершеннолетних детей.

2.
Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его
полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если
установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого
лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное
положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по
алиментам.

Максим Поляков
Юрист

Игорь добрый день, при предоставлении соответствующего документа приставы обязаны произвести перерасчет по алиментам и выдать по Вашему требованию справку. Вы вправе обратиться в суд о перерасчете выплаты алиментных обязательств пересчитанных ранее по заявлению бывшей супруги. Для этого необходимо к исковому заявлению приложить справку которую Вам выдаст судебный пристав исполнитель, а также сопутствующие документы.