Как можно вступить в наследство через много лет?

Добрый день! У меня есть племянница 2003 года рождения. Её отец жил в браке с моей сестрой, племянница была прописана в квартире с мамой. Через год отец умер, в той квартире сейчас проживают и прописаны , её бабушка со стороны отца и дед с братом. Имеет ли племянница сейчас право на долю в квартире, прошло 11 лет со смерти. Квартира не приватизирована

, Алена, г. Москва
Евгений Левит
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не приватизированное жильё не является собственностью наследодателя, поэтому не может перейти по наследству. Поэтому никакой доли в этой квартире у племянницы быть не может ввиду отсутствия оснований для возникновения права собственности.

Другое дело, что у неё могло сохраниться право пользования, так как вы указали, что она была зарегистрирована (прописана) в этой квартире. При этом если она ранее там жила, а затем выехала в другое место жительства, вы можете в судебном порядке признать ее утратившей право пользования и на основании судебного решения снять ее с регистрационного учета (выписать из квартиры). Но для этого необходимо, чтобы вы сами имели какое-то право относительно данного жилья (являлись нанимателем либо членом семьи нанимателя).

Если же вы не являетесь ни тем, ни другим, то подавать иск о признании утратившей вы сами не вправе, так как будете признаны ненадлежащим истцом.